Тема: Artemisia marschalliana

Вряд ли можно назвать полукустарником растение, у которого стебли одревесневают у основания, я думаю надо в описании исправить на полукустарничек.
Вот Artemisia arenaria - это полукустарник, поскольку базальные участки побегов одревесневают на 20-40 см.

Отредактировано Анна Бойко (2010-05-08 22:50:05)

Re: Artemisia marschalliana

Поправил, спасибо за замечание!

Re: Artemisia marschalliana

Да и узкометельчатым соцветие назвать нельзя. Даже здесь в подборке фотографий есть экземляры  с довольно широкой метелкой. А у нас (в Украине) по степи с узкой метелкой долго искать надо будет.
Как Вы быстро реагируете, не успела дополнение внести.

Re: Artemisia marschalliana

А в особых приметах не исправили wink

Re: Artemisia marschalliana

Теперь поправил, спасибо! Кстати, Вы можете свои версии там предлагать, внося изменения и дополняя существующие данные.

Анна Бойко пишет:

Как Вы быстро реагируете, не успела дополнение внести.

Это мы случайно во времени совпали smile

Re: Artemisia marschalliana

А вот это сложновато. Вы на Плантариуме придерживаетесь Черепанова. А я считаю, что есть и A. marschalliana и A. tschernieviana и A. arenaria. wink И A. tschernieviana ближе к A. arenaria, чем к A. marschalliana. Те правки, которые я уже предложила будут правильными при любом раскладе.

Re: Artemisia marschalliana

Тут я спорить не буду, ибо в этом ничего не понимаю. А вот как быть с системой таксонов на сайте - отдельный вопрос...

Re: Artemisia marschalliana

Поскольку система сайта давно активно правится, давайте решать. См. также здесь.

Re: Artemisia marschalliana

9 лет назад уже обсуждали необходимость выведения полыни Черняева из синонимов Маршалловой - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 166#p51166 .  Пора наконец подстроиться под реальную ситуацию: в определителе Зернова (2006), в III томе дагестанского кадастра Муртазалиева (2009: 48) и в "Конспекте флоры Кавказа" эти виды никак не связаны (в пристёгнутом файлике содержится краткое обсуждение вопроса)...
Т.к. КФК признаёт tschernieviana как особый таксон, предлагаю сделать его самостоятельным и перенести туда все кавказские "arenaria" (я и затеял-то данное обсуждение из-за того, что нужно приткнуть к виду вот этот снимок ), а обсуждать взаимоотношения tschernieviana и arenaria s.str. будем на следующем этапе smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Artemisia_КФК.djvu 30.99 kb, 80 раз(а) скачан с 2019-07-01 

Re: Artemisia marschalliana

А в Витязево тоже она?
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 36#p312436

Re: Artemisia marschalliana

Надо разбираться...  По КФК для Зап. Кавказа tschernieviana не указывается - только восточнее Ставрополя.
Д-р Бойко маршаллову предполагает, насколько я понял...

Re: Artemisia marschalliana

Маршаллова не такая, она серая. А две другие зеленые. При этом одна пониже и пахнет (крымская), другая выше и не пахнет (витязевская). Хотя конечно д-ру Бойко виднее...

Re: Artemisia marschalliana

Александр Фатерыга пишет:

она серая

В КФК (файл в 9 посте) пишут, что степень опушённости маршаллианы сильно варьирует roll

Re: Artemisia marschalliana

Александр Фатерыга пишет:

Маршаллова не такая, она серая. А две другие зеленые. При этом одна пониже и пахнет (крымская), другая выше и не пахнет (витязевская). Хотя конечно д-ру Бойко виднее...

Опушенность и A. marschalliana и A. tschernieviana сильно варьирует. Причем, чем севернее, тем меньше будет опушенных растений в популяции и тем растения будут менее опушенными. Молодые растения без корзинок я, например, не отличу. Однако, "взрослые" не перепутаешь -
A. tschernieviana как  и A. arenaria - полукустарник, с почками возобновления на высоте до 60 см, ну и расположение корзинок по сравнению с A. marschalliana другое

Отредактировано Анна Бойко (2019-07-03 13:57:20)

Re: Artemisia marschalliana

Большое спасибо!

Анна Бойко пишет:

A. tschernieviana как  и A. arenaria - полукустарник, с почками возобновления на высоте до 60 см

А как их между собой различить?

Re: Artemisia marschalliana

http://ukrbotj.co.ua/pdf/70/4/ukrbotj-2013-70-4-479.pdf
Обычно A. arenaria - приморские пески, A. tschernieviana - речные пески

Re: Artemisia marschalliana

А как,все-таки, быть с лектотипификацией A. arenaria? Даже если пересмотреть выбор лектотипа, сделанный Т. Г. Леоновой, приоритет при выборе должен иметь образец из гербария Декандоля:
http://www.ville-ge.ch/musinfo/bd/cjb/c … mp;lang=en
Как это увязать с привязкой названия A. arenaria к приморским растениям, для которых Т. Г. Леонова использует название A. trautvetteriana?

Re: Artemisia marschalliana

Кажется, что без достаточных оснований пересмотр выбора лектотипа невозможен.

Отредактировано Георгий Лазьков (2019-07-09 13:12:54)

Re: Artemisia marschalliana

Основанием может быть то, что Декандоль вряд ли имел возможность видеть собранный Биберштейном образец из LE (лектотип, выбранный Леоновой). А вот сбор Стевена из G, ссылку на который я привёл выше, был в его распоряжении на момент обнародования названия A. arenaria.

Re: Artemisia marschalliana

Что-то мне кажется, что A. arenaria DC. это просто замещающее название для A. pauciflora Bieb. (которая у DC. цитирована почти по современным правилам). Следовательно, основана на типовых образцах последнего вида. Все таки, биновцы были обучены достаточно хорошо и вряд ли  могли так ошибиться с лектотипом.

Отредактировано Георгий Лазьков (2019-07-09 15:10:50)

Re: Artemisia marschalliana

Может и так. Хотя Декандоль, следуя Бессеру, выделял в составе A. arenaria три разновидности, т.е. понимал её в более широком объёме, чем Биберштейн.
Но, вообще, мой вопрос был с несколько иным подтекстом. Украинские ботаники под A. arenaria обычно понимают приморские растения, растущие на побережье Чёрного моря и соотвествующие разновидности beta у Декандоля и Бессера. Вот я и хотел выяснить, как такая трактовка может быть увязана с выбранным лектотипом.

Re: Artemisia marschalliana

Последующая трактовка вида уже ничего не меняет. Теперь надо следовать лектотипу, даже если он и противоречит мнению некоторых ботаников.

Re: Artemisia marschalliana

Так что, отделим наконец Artemisia tschernieviana Besser от Artemisia marschalliana?

Re: Artemisia marschalliana

Отделил. Надо бы ещё ревизию фото провести.

Re: Artemisia marschalliana

И ещё с русскими названиями разобраться надо...   И чей синоним dniproica...