Тема: Можно ли добавить больше информации в глоссарий?

Я не разбираюсь в ботанике и раньше не особо интересовался ей. Но недавно я встретил в городе растение про которое мне захотелось получить больше информации. А для этого сначала нужно узнать, что это за растение.
После небольшого поиска в интернете я наткнулся на этот сайт. Идея определять вид растения по нескольким признакам из большой базы данных очень правильная и хорошая. Но к сожалению я не смог воспользоваться этим замечательным определителем, даже после изучения справки. Объяснение смысла ключевых признаков (глоссарий) содержит очень короткие статьи из которых неспециалисту совершенно неясно, как на самом деле должен выглядеть этот признак.
В общем есть несколько предложений(или пожеланий) по улучшению:

  • Можно ли сделать статьи более детальными и подробными? Например "Верхушка - раздел, содержащий набор признаков, описывающих очертания верхушки простого листа или листочков цельного листа." и дальше список типов этой верхушки без описаний. Можно ли добавить описания к этим типам верхушек?

  • Можно ли добавить изображений? "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Одно, или лучше несколько изображений покажут лучше всяких текстовых описаний, что такое чешуевидные листья или ланцетная форма листовой пластинки.

  • Можно ли добавить ссылки на справочник или непосредственно сами статьи справочника в определитель? А то не всем сразу очевидно, что на сайте можно найти справочник к определителю с описанием терминов. Например можно сделать так, чтобы текст названия флажка в определителе был ссылкой на соответствующую статью справочника. Или другой вариант: при наведении на текст названия возникала всплывающая подсказка с описанием из справочника, лучше если с картинками.

Re: Можно ли добавить больше информации в глоссарий?

По поводу первых двух предложений - теоретически можно, и техническая возможность есть, но у меня на это до сих пор не нашлось времени (к сожалению), а никто другой сделать рисунки не вызвался - работы много, а платы не предполагается.

По поводу ссылок на статьи справочника в определителе: они есть. Чтобы увидеть их, достаточно задержать курсор мыши над названием признака - справа появится ссылка "Объяснить признак?" Вообще в различных интерфейсах при задержке курсора мыши принято подсказки показывать, так что я полагаю, что те, кто их ожидает найти, и ссылку увидит.

Re: Можно ли добавить больше информации в глоссарий?

Чтобы увидеть их, достаточно задержать курсор мыши над названием признака - справа появится ссылка "Объяснить признак?"

Точно появляется! Спасибо за подсказку. Только мне кажется надо эту фичу сделать как-то поочевидней. А то я вроде как продвинутый пользователь интернета не смог её обнаружить. А менее продвинутым это будет сделать ещё сложнее.
Текст названия выглядит как статический и никак не взаимодействующий с пользователем. Надо или сделать его подчёркнутым, или сделать так так, чтобы он изменял вид при наведении курсора. Ну или может быть просто добавить сверху подсказку вида: "Чтобы получить справку по признаку наведите курсор на название признака".

Про картинки: мне кажется не надо рисунков. Достаточно фотографий наиболее типично выглядящих представителей имеющих данный признак. Лучше если несколько типичных представителей. Ну а может быть сразу фотографии всех вариантов признака на одной странице, чтобы пользователь мог одним взглядом понять, чем отличаются чешуевидные, простые и сложные листья.

Как нибудь так:
Чешуевидные листья:
Фото1 Фото2 Фото3
Простые листья:
Фото1 Фото2 Фото3
Сложные листья:
Фото1 Фото2 Фото3

А фотографии можно наверняка взять с вашего же сайта.
Например эту: http://www.plantarium.ru/page/image/id/624358.html

А если объем работы большой, можно попробовать кинуть клич на этом форуме. Наверняка найдутся желащие сделать это. Кто-то же заполняет информацию о растениях? Там объем работы гораздо больше.

Re: Можно ли добавить больше информации в глоссарий?

Андрей Епифанцев пишет:

Кто-то же заполняет информацию о растениях?

Несколько человек.

Re: Можно ли добавить больше информации в глоссарий?

Андрей, не хотите попробовать?  roll
Как показывает опыт, сложные понятия лучше всего объясняют люди, которые самостоятельно в этом разобрались.  smile

Re: Можно ли добавить больше информации в глоссарий?

Андрей Епифанцев пишет:

Ну или может быть просто добавить сверху подсказку вида: "Чтобы получить справку по признаку наведите курсор на название признака".

Так там вроде и написано:

Чтобы получить описание признака, наведите мышь на его название и подождите...

roll