Тема: Rhinanthus vernalis

C закрытым зевом и некрупный - vernalis, по идее.  А что в августе цветёт - так то сумма эффективных температур виновата smile

Re: Rhinanthus vernalis

Вот и я на него думаю. Этих погремков там было очень много и все вот такие небольшие, неветвящиеся.
Однако меня смутили 2 вещи:
Первое - как Вы справедливо заметили, время цветения. В августе там уже полноценная осень. за 3 недели нашего пребывания в тех краях (а был август) было всего 2 дня вот таких солнечных.
Второе - широта. Так и не смогла разобраться, может ли весенний расти в таких высоких широтах.
П.малый как бы может (и вроде бы только он), но в Сибири он тоже, как я поняла, скорее по югам...
Да и в любом случае, как-то не похож этот на п.малый hmm

Re: Rhinanthus vernalis

Малый сходу отпадает (из-за открытого зева). На севере ещё groenlandicus произрастает, но он на восток даже до Урала не доходит...

Мария Козлова пишет:

может ли весенний расти в таких высоких широтах

Может...  А Вы, судя по вопросу, ещё не всю могущую пригодиться литературу у Шипунова скачали...  Коль у Вас такая северная хоздоговорная тема, порекомендовал бы Вам четырёхтомную "Флору Северо-Востока", покрывающую, в частности, Ненецкий национальный округ, и 10-томную "Арктическую флору СССР". У Алексея Борисовича мно-о-ого хорошего на ресурсе припасено, поклон ему земной!

Re: Rhinanthus vernalis

Гренландский — он вроде как на minor похож.

Re: Rhinanthus vernalis

Владислав Григоренко пишет:

Малый сходу отпадает (из-за открытого зева). На севере ещё groenlandicus произрастает, но он на восток даже до Урала не доходит...

Мария Козлова пишет:

может ли весенний расти в таких высоких широтах

Может...  А Вы, судя по вопросу, ещё не всю могущую пригодиться литературу у Шипунова скачали...  Коль у Вас такая северная хоздоговорная тема, порекомендовал бы Вам четырёхтомную "Флору Северо-Востока", покрывающую, в частности, Ненецкий национальный округ, и 10-томную "Арктическую флору СССР". У Алексея Борисовича мно-о-ого хорошего на ресурсе припасено, поклон ему земной!

Да, Вы правы. Литературу добываю понемногу. Но работ разных, помимо этого много, потому и быстро не движется.
Большое спасибо за рекомендацию!