Тема: амброзия в Украине

"Отдельное внимание было уделено проблеме амброзии, провоцирующей аллергические заболевания у жителей Запорожья. Мэр Владимир Буряк рассказал о программе борьбы с этим растением"

Интересно, что за программа борьбы такая.

«15 октября мы приедем и проверим три вопроса: кондиционеры в троллейбусах, борьба с наркотиками и вопрос амброзии», – резюмировал Президент.

Интересно. Не забыть бы посмотреть отчет.


                                                              (Информация с сайта президента Украины)

Re: амброзия в Украине

Вспоминаю своё октябрятское детство: в 70-е с родителями пошли на выставку цветов в ДК "Орбита" (г. Запорожье).
Кроме всякой красоты, центральным экспонатом была амброзия в горшочке, со всеми положенными устрашающими надписями и призывами бороться. 

Прошло почти 50 лет...  smile

Re: амброзия в Украине

Ого! 50 лет борьбы!
Стало хуже?
Осталось также?
Должны быть ботаники, которым есть что сказать по существу )

Re: амброзия в Украине

Юрий Постников пишет:

Информация с сайта президента Украины

Они на сайте по-русски пишут, или Вы понимаете и перевели для нас?

Re: амброзия в Украине

Юрий Постников пишет:

Ого! 50 лет борьбы!

У нас на Кубани примерно столько же борются, но амброзии в последние годы значительно поубавилось. Можно даже сказать, что её у нас практически не стало. А ведь очень много было. Косят, в основном, не дают цвести и пылить. Да и растёт она только на взрыхлённой почве, а через года три уже и так не может бороться со злаками и другими аборигенами. Я не ботаник, конечно, могу ошибаться smile

Re: амброзия в Украине

Татьяна Винокурова пишет:
Юрий Постников пишет:

Информация с сайта президента Украины

Они на сайте по-русски пишут, или Вы понимаете и перевели для нас?

Да что там понимать-то особо? некоторые слова могут поставить в тупик, а так всё понятно же.

Re: амброзия в Украине

Ага, посмотрела для интереса - по-украински пишут, как я и думала.
Да, почти всё понятно, это точно.

Re: амброзия в Украине

Татьяна Винокурова пишет:

Они на сайте по-русски пишут, или Вы понимаете и перевели для нас?

на сайте есть выбор языка, в правом верхнем углу:  укр, рус, eng
https://www.president.gov.ua/ru/news/all

Отредактировано Юрий Постников (2019-07-22 23:27:42)

Re: амброзия в Украине

Насколько я знаю, реально с ней пока-что никто не борется, хотя говорят и пишут о ней много. В прошлом году сам убедился - в равнинной части Закарпатской области встречается почти повсеместно. Карта в основном состоит из прошлогодних наблюдений - в ФБ организовали кампанию по сбору информации: http://www.ukrbin.com/index.php?id=43730&action=map