Тема: Parmeliaceae

Своеобразный лишайник, образует разные узоры:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4263+.jpg 273.36 kb, 4 раз(а) скачан с 2019-07-11 

Иконка аттачмента IMG_4269+.JPG 287.65 kb, 7 раз(а) скачан с 2019-07-11 

Иконка аттачмента IMG_4287+.JPG 252.96 kb, 7 раз(а) скачан с 2019-07-11 

Re: Parmeliaceae

Думаю, к Parmeliaceae можно отправить, но насчет вида, к сожалению, сказать не могу

Re: Parmeliaceae

рекомендую разместить на inaturalist;

я нашел что-то подобное:
https://www.inaturalist.org/observations/24775140
определено до вида;

Re: Parmeliaceae

Вот лишайники я как раз не рекомендовала бы там размещать для определения. Очень редко они определяются по одним фото. А на том ресурсе множество очень уверенных в себе, но не очень компетентных натуралистов, которые определяют не моргнув глазом все, что угодно, и могут ввести в заблуждение.
Там и с растениями-то часто бывают проблемы....

Отредактировано Мария Козлова (2019-07-12 19:06:20)

Re: Parmeliaceae

Экспертом в данном случае выступает @jurga_li :
"I have expertise in lichens (Europe, temperate and cool temperate climates mainly)."
у нее 10k+ определений.
Согласно этим формальным данным я склонен доверять данному эксперту.
По крайней мере, прислушиваться к ее мнению.

Re: Parmeliaceae

Ну, это Ваше право - доверять или не доверять.
В плане количества определений - тут больше дело в активности юзера, а не в его компетенции.
Я заканчивала кафедру микологии и альгологии биофака МГУ, защищалась там и кое-чему научилась в данной области, но вряд ли наберу столько определений по фото за какой-то разумный промежуток времени, потому что лишайники так не определяют. Ну только за очень редким исключением.
Лишайники - по сути микроорганизмы, далеко не всегда имеющие надежные макро признаки, и потому в подавляющем большинстве определяют их методами, которые применяют для определения микроорганизмов.
С накоплением опыта решимость при определении по фото значительной части объектов постепенно уменьшается wink

PS: По Вашей ссылке совершенно другой вид, к тому же растущий на совсем другом субстрате. Эта ссылка только путает в данном обсуждении. Похожих внешне лишайников огромное множество.
Я не знаю, jurga_li, может быть, это действительно хороший эксперт, но из указанных на личной странице данных это никак не следует (все же и образование, и опыт очень важен, а этих данных нет).
А сколько пользователей запросто меняют или уточняют определение специалистов там, где этого делать совсем не следует....
Уж извините, пожалуйста, за мое ворчание.

А по теме: было бы хорошо по возможности указать горную породу, на которой растут талломы.

Re: Parmeliaceae

Мария, спасибо!

Re: Parmeliaceae

Юрий Постников пишет:

рекомендую разместить на inaturalist;

Спасибо за рекомендацию.
Посмотрел я этот сайт. Но первое впечатление как-то не очень.. Какой-то он мудрёный.. сложный для восприятия, не то что Плантариум. Но, может, попробую как-нибудь потом загрузить туда лишайники.

Re: Parmeliaceae

Туда зарузить фото намного проще, чем сюда. Не нужна обработка, ничего. Просто перетащить в окно даже можно. Но грузить лучше уже определенное... и молиться, чтобы не переопределили неправильно big_smile

Отредактировано Мария Козлова (2019-07-13 10:38:08)

Re: Parmeliaceae

Хорошо, понятно.