Тема: Centaurea carduiformis

Что-то из южных родственников Centaurea scabiosa?

Re: Centaurea carduiformis

Или гибрид какой-нибудь... roll

Re: Centaurea carduiformis

Да, но с такими длинными придатками листочков обертки должен быть какой-то отдельный вид.

Re: Centaurea carduiformis

Думаю, что apiculata/adpressa схлестнулся с каким-то обладателем мощной колючки на листочках обёртки (iberica, reflexa или ещё чем-то таким).  В результате и появилось это чудо невиданное...

Re: Centaurea carduiformis

Там только такие были, и много...

Re: Centaurea carduiformis

Гербаризнуть бы их при случае и новый нотовид описать (или просто вид) smile

Re: Centaurea carduiformis

Так я собрал, только кто это будет делать?

Re: Centaurea carduiformis

В следующий заезд останется проверить, кто из потенциальных родителей растёт в тех местах, насколько этот вид стабилизировался и какие у него ареал (хотя бы примерно) и экониша...  А потом берите Андрея  Васильевича в соавторы - и вперёд (заодно неплохо было бы описать крымский гибрид diffusa x solstitialis).  Примерное название - "Two new nothospecies of Centaurea from the Crimea and Eastern Caucasus" smile

Re: Centaurea carduiformis

Повторюсь, не думаю, что это гибрид. Там все были такие, однообразные. Гибриды с участием C. scabiosa s.l. обычно образуют разнообразие форм. Здесь же все были одинаковые. Других васильков рядом не видел. Андрей Васильевич слишком занят учебным процессом и своими плющами. Мне тоже лучше бы ос описывать, чем такое... Надо разобраться, может он уже описан?

Re: Centaurea carduiformis

Мне кажется, это та самая Centaurea scabiosa subsp. alpestris...

Re: Centaurea carduiformis

Или Centaurea pseudoscabiosa subsp. ossethica... Я так и не понял, чем они отличаются. Странно, что их по разным видам раскидали...

Тот alpestris, что я видел в Крыму, так сильно не ветвился и рос совсем в других биотопах.

Re: Centaurea carduiformis

Ну, ветвление тут не особо веский аргумент, а вот биотоп... не знаю. Вроде бы все представители этой группы так или иначе любят на лугах расти, но к нарушенным биотопам они тяготеют скорее. При этом и там, где почти сведена растительность, тоже могут быть.
У осетинского немного другие обертки: имеют более темные придатки и без таких выраженных шипиков.

Re: Centaurea carduiformis

Александр Фатерыга пишет:

Я так и не понял, чем они отличаются

Ничем ‒ это всё индивидуальные предпочтения в аранжировке smile   Существует даже такой вариант - Cent. scabiosa ssp. pseudoscabiosa var. ossetica big_smile (подробности - в обзоре кавказских лофолом Михеева, Бот. ж., 2000, № 3)

Мария Козлова пишет:

subsp. alpestris

альпестрис - альпийский таксон (не в смысле высоты, а в смысле ареала), и в VII томе ФЕЧ в примечаниях к ossetica дано пояснение - alpestris sensu auct. ucr. nec Hegetsch.
В любом случае талгинские васильки к этому таксону отнесены быть не могут. Основной эволюционный тренд в секции Lopholoma - миниатюризация и редукция придатков обёртки. И когда на вершине листочков обёртки вдруг появляется такой шип, первая приходящая в голову мысль ‒ лофоломы незапланированно перехлестнулись с другой эволюционной ветвью (см. пост 2). В сложных случаях я привык искать доп. информацию в древней "Флоре СССР", и она и на этот раз не подвела: на странице 500 обнаружилась замечательная фраза - "Из Дагестана известен гибрид C. reflexa × C. adpressa, который обычно имеет нормально развитые семянки" (в переводе на современный - гибрид стабилизировался и нормально воспроизводится), затем на стр. 510 обнаружилось описание таксона, вполне соответствующего обсуждаемому васильку, но ареал этой формы (C. carduiformis) располагается в Юж. Армении, Иране и Вост. Турции. За подробностями пришлось отправиться в 9-й том "Флоры Армении", где на 413-414 стр-цах описан этот василёк. Вид, как оказалось, чрезвычайно полиморфный и варьирует почти по всем признакам (что характерно для гибридов), в частности цветки могут быть едва розоватыми или абрикосовыми.  Окончательно мои подозрения подтвердил д-р Михеев, к-рый в БЖ (2000, № 3, стр. 118) прямо пишет: "C. carduiformis имеет гибридогенное происхождение".  <Ещё мне в этом обзоре понравилaсь пропозиция считать salonitana подвидом reflex'ы big_smile >
Вероятно, гибридизация материнских видов происходила в Дагестане и Южн. Закавказье независимо, но т.к. родительские виды всякий раз одни и те же, мы можем с полным правом отнести талгинские васильки к carduiformis.
Интересно, что в Крыму adpressa и salonitana вроде бы не давали гибридов, и было бы интересно попытаться экспериментально получить подобие carduiformis, опыляя salonitan'y пыльцой adpress'ы и наоборот...

Re: Centaurea carduiformis

Отличное расследование!

Re: Centaurea carduiformis

Да))

Re: Centaurea carduiformis

Кстати, в этом сезоне на сайт загрузили уже два василька из Дагестана, новых для флоры России...

Re: Centaurea carduiformis

Большое спасибо за определение!