Тема: Centaurea tanaitica

Не могу понять - долгоносики штоле?  Татьяна, Вы при съёмке не обращали внимание на жучков?  Нет ли у Вас других макро корзинок, на которых яснее видна форма тела?

Re: Centaurea tanaitica

К сожалению, нет, жучки очень мелкие, моя камера не может их нормально разглядеть. Сейчас просмотрела другие фото, также плохо видно, но длинные изогнутые вниз носики с трудом кое-где все-таки просматриваются. Попробую еще раз отснять со свежими силами, если получится.

Отредактировано Татьяна Сова (2019-06-19 07:07:00)

Re: Centaurea tanaitica

Похоже, что это родственники тех коренастых мелких долгоносиков, которыми кишат соцветия пониклого шалфея (не могу вспомнить подсемейство sad ).  Рискну добавить в подпись...

Re: Centaurea tanaitica

Долгоносики - это Miarus. Обычно они развиваются на колокольчиках, но иногда встречаются и на других цветах.

Re: Centaurea tanaitica

Илья Забалуев пишет:

Miarus.

Очень похоже.
Я обещала еще раз отснять соцветие с жучками, посетила эти экземпляры через пару дней, но жучков уже не было. В тот же день нашла новую группу растений в другом месте балки, там жучков тоже не было. Жаль!
Так может внести в подпись это название - Miarus?

Отредактировано Татьяна Сова (2019-06-19 07:16:55)

Re: Centaurea tanaitica

Да, можно и добавить. Ничего удивительного, что через пару дней их не было. Это не их кормовое растение. Жуки просто мигрировали на колокольчики.