Re: Кто кого сегодня видел?

бирюза;
какой в этом тайный смысл, интересно...

размер яйца примерно 1,5 - 2 см

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=25026&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=25028&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента гнездо бирюза.jpg 258.03 kb, 11 раз(а) скачан с 2019-06-11 

Иконка аттачмента среди травы.jpg 257.53 kb, 8 раз(а) скачан с 2019-06-11 

Re: Кто кого сегодня видел?

Юрий Постников пишет:

какой в этом тайный смысл

Юрий, Вы уже большой мальчик! Дело в том, что досуже фотографировать птичьи гнезда (а, тем более выкладывать такие фото в сеть) нельзя категорически. Даже не буду объяснять почему.

Re: Кто кого сегодня видел?

Вон как!
Андрей, уж поделитесь тайным знанием.
Недоумеваю.

Re: Кто кого сегодня видел?

Юрий Постников пишет:

Недоумеваю.

С Вашим умением, находить в ИНТЕРНЕТЕ неоднозначные темы  wink Вам нетрудно будет раскопать историю с конкурсом на Я.ф. куда брались фото птичьих гнезд. Было официальное обращение орнитологов в результате чего конкурс пришлось прекратить. Там достаточно материала, о том чему не доучивают в школе (и семье).
И лучше бы Вы  тоже удалили свой пост с фото гнезда.

Re: Кто кого сегодня видел?

Сегодня съездил проверить фотоловушку, а встретил домового сыча

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/62532656_2358451984198143_9014303379756679168_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&oh=9241ea9b43917795ba0a12f1162e23ea&oe=5D523973

А в фотоловушке только привет от русака

https://scontent-arn2-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/62320822_2357504567626218_3508397100058542080_o.jpg?_nc_cat=103&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=81f69cd03cdbfe5b91d44fedf9a00b55&oe=5D86862F

Re: Кто кого сегодня видел?

Селфи беременной шакалихи

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/65374430_2375182115858463_7135376340194164736_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=51ca70119665d1708918f0bee8104d6f&oe=5DC46818

Re: Кто кого сегодня видел?

Андрей Любченко пишет:
Юрий Постников пишет:

какой в этом тайный смысл

Юрий, Вы уже большой мальчик! Дело в том, что досуже фотографировать птичьи гнезда (а, тем более выкладывать такие фото в сеть) нельзя категорически. Даже не буду объяснять почему.

Лучше объясните. Я не понимаю.

Re: Кто кого сегодня видел?

Например http://www.birdsmoscow.net.ru/birds-2011news54.html

Re: Кто кого сегодня видел?

И какое отношение это имеет к нам? 
И к Юрию Постникову?  Который просто щёлкнул птичье гнездо, и вряд ли появится там ещё раз.  Человек вообще фотографировал растения.

Какие-то люди написали какой-то документ в какой-то стране, и мы все должны всё бросить и ему следовать?  Не лучше ли ориентироваться на реальность, а не на "британских фотографов"?  Реальность такова - взрослый член нашего сообщества случайно увидел гнездо, которое расположено так, что можно снять, и  сделал снимок.  Я не думаю, что это вызовет глобальную катастрофу или хотя бы катастрофу данной птичьей семьи.   
И где здесь проблема - я так и не поняла.

Re: Кто кого сегодня видел?

Мария Козлова пишет:

Какая симпатяга roll

Угу. Куст обглоданный стоит...

Re: Кто кого сегодня видел?

Светлана Чурякова пишет:

И какое отношение это имеет к нам?

Наш кодекс мне просто не попался на глаза. К сожалению, не всем дано это понять! Продолжение считаю бессмысленным.

Re: Кто кого сегодня видел?

Я тоже. Позиция, которая основывается на чьих-то указаниях, а не на реальном положении дел, и ведёт к тому, что один член сообщества становится в позу судьи над другим - настолько далека от материализма, что даже странно, что она проявляется здесь, среди натуралистов. А с идеалистами спорить бессмысленно.

Re: Кто кого сегодня видел?

Анатолий Кузьмин пишет:

Например http://www.birdsmoscow.net.ru/birds-2011news54.html

Крайне разумные правила.

Re: Кто кого сегодня видел?

Светлана Чурякова пишет:

И где здесь проблема - я так и не поняла.

Могу посочувствовать.

Re: Кто кого сегодня видел?

Андрей Любченко пишет:
Светлана Чурякова пишет:

И где здесь проблема - я так и не поняла.

Могу посочувствовать.

Спасибо, не нуждаюсь.
Здравый смысл мне говорит, что дело не в том, что кто-то сделал что-то нехорошее, а в том, что кому-то  в нашем сообществе захотелось самоутвердиться за счёт другого. Вот если вам это не понятно - сочувствую.

Re: Кто кого сегодня видел?

Для тех, кто хочет понять. Попался на глаза один из комментариев специалиста по затронутому вопросу.

Ваше внимание к гнезду может привлечь хищников, и самый главный - серая ворона. Вы её даже можете не видеть, но она заметит Ваш интерес к этому кусту, пучку травы и т.п., где Вы обнаружили гнездо, и после Вашего ухода она ОБЯЗАТЕЛЬНО проверит его. Итог ясен, надеюсь.
Насчёт нежелательности выкладывания фотографий на фотосайте есть ещё один момент - предположим, Вы найдёте удобно расположенное гнездо, которое Вы сможете без вреда для птиц снимать сколько угодно раз, выложите на сайт ряд фотографий, на которых птицы будут сидеть на кладке, потом будут кормить птенцов, потом Вы сфотографируете слётков, выпрашивающих корм у родителей, и по этому ряду фотографий будет понятно, что Вы ни коим образом не помешали птицам, но!!!
Ваши фотографии увидит армия начинающих фотографов, которые, окрылённые Вашим успехом, ломанутся снимать гнёзда птиц. Представляете, к каким последствиям это может привести?

Re: Кто кого сегодня видел?

Просто бред! "Сядь отрок, ты мне всю науку к ....м сведёшь!" (старый советский анекдот). У Вас наверное есть машина? Сколько с помощью машин сшибают (давят)  птиц, насекомых, млекопитающих, земноводных и рептилий? Вы наверное не задумываетесь? А, машиной пользуйтесь! ))))
"Ваши фотографии увидит армия начинающих фотографов, которые, окрылённые Вашим успехом, ломанутся снимать гнёзда птиц." - "а, они как ломанутся , как ломанутся!"))) (Старый советский анекдот).

А, те кто по грибы-ягоды не в счет? А, кошки на дачах?  Но, виноваты те ... с фотоаппаратами!)) Что бы последствий не было, надо пойти "китайским" путем - расстрелять всех ворон. Все беды от них!

Отредактировано Игорь Павлов (2019-07-15 18:48:59)

Re: Кто кого сегодня видел?

Анатолий Кузьмин пишет:

"Ваше внимание к гнезду может привлечь хищников, и самый главный - серая ворона.

Уже был один "хороший человек" кто ворону обозвал "волком пернатым" (Онищенко). По Вашей логике, вороны видя, что я снимаю что то у земли или на дереве уже считают что я снимаю гнездо будущей  жертвы.) Но, стай над собой (в сопровождении) я не наблюдал.)

Отредактировано Игорь Павлов (2019-07-15 18:49:43)

Re: Кто кого сегодня видел?

Андрей Любченко пишет:
Юрий Постников пишет:

какой в этом тайный смысл

Юрий, Вы уже большой мальчик! Дело в том, что досуже фотографировать птичьи гнезда (а, тем более выкладывать такие фото в сеть) нельзя категорически. Даже не буду объяснять почему.

У меня есть несколько определителей птиц, составленные  весьма серьезными орнитологами, где есть фотографии гнезд с яйцами птиц - их в печку? А скорее всего за ними не наблюдают хищники. И вороны серые завидев их (орнитологов),  свою голову поворачивают в противоположную сторону!) Это же орнитологи, а не те придурки с фотоаппаратами которые везде снуют!.

Отредактировано Игорь Павлов (2019-06-22 15:30:56)

Re: Кто кого сегодня видел?

Игорь Павлов пишет:

А, те кто по грибы-ягоды не в счет? А, кошки на дачах?  Но, виноваты те ... с фотоаппаратами!

Игорь, вопрос не в том что-бы искоренить всё зло на планете (это невозможно), просто, не надо его без нужды (или по незнанию) увеличивать. 
Тема про фото гнезд, и симпатичных слётках (которых хочется, если не сфотографировать, то "спасти" и пожалеть, что кончается, как правило очень плохо для всех сторон ) на Плантариуме уже была, там с подробностями было, и жизненными историями которые не хочется вспоминать.
Я бы понял Юрия, если бы он эти яйца съел, а так - ...

Re: Кто кого сегодня видел?

Андрей Любченко пишет:
Игорь Павлов пишет:

А, те кто по грибы-ягоды не в счет? А, кошки на дачах?  Но, виноваты те ... с фотоаппаратами!

Андрей, меня покоробила категоричность суждений. Если в толпе (человек 5-10) которая обнаружила гнездо, оказался один с фотоаппаратом, из всей компании виноват только он? И вся его вина в том что он был замечен (из толпы с фотоаппаратом) хищником или серой вороной. Ну и попадание в "расстрельнный список" за то что он выложил своё фото на сайт.

Я часто нахожу гнезда уток, дроздов, воробьиных и т.д. снимаю их если есть возможность, транспортирую слётков (если это требует ситуация) на территорию безопасную для них (собаки, кошки). В чём мое преступление!

Отредактировано Игорь Павлов (2019-06-22 18:56:31)

Re: Кто кого сегодня видел?

В прошлом году на асфальтовой площадке, метров 100 на 40 прямо по средине, обнаружил птенца жулана (Lanius collurio). Что я должен с ним сделать? Оставить в покое? Отдать на откуп собакам и кошкам? Или что бы его задавила машина? Я его взял, отнёс в кусты клена (Acer negundo) и посадил на ветку. Родители его нашли и улетели в месте.

Re: Кто кого сегодня видел?

Игорь Павлов пишет:

меня покоробила категоричность суждений.

Вся "категоричность" заключалась в посыле - "" досуже фотографировать птичьи гнезда (а, тем более выкладывать такие фото в сеть) нельзя категорически.. Здесь, главное слово - "ДОСУЖЕ". А, то что любительские фото гнёзд и слётков нельзя выкладывать в сеть это - очевидно. Вы знаете, если читать законы, то даже посещение лесов и других мест в период гнездования ограничивается, и если покопаться найдётся и статья по которой реально нарваться на административное наказание.

Игорь Павлов пишет:

В чём мое преступление!

Ну, если в таких терминах, то - в незнании (которое Вы себе ставите в заслугу).

Re: Кто кого сегодня видел?

Ну конечно, за то что его (птенца) не раздавили и не съели... то конечно моя заслуга. Пройти мимо по Вашему было бы правильно. А, те кто уток с птенцами пропускает и не закатывает в асфальт они тоже себе в заслугу ставят... тщеславные сволочи!

Вы передёргиваете! Любителя в заповеднике чаще всего не будет (там люди с допуском на это время с профессией и из университетов). Любитель, снимает там где ему можно - в окрестностях проживания (город, окрестности, село, деревня).

Отредактировано Игорь Павлов (2019-06-22 16:55:41)

Re: Кто кого сегодня видел?

Андрей Любченко пишет:
Игорь Павлов пишет:

меня покоробила категоричность суждений.

Вся "категоричность" заключалась в посыле - "" досуже фотографировать птичьи гнезда (а, тем более выкладывать такие фото в сеть) нельзя категорически.. Здесь, главное слово - "ДОСУЖЕ".

А, чем "бородатые" "досуже" снимающие ("кому можно") отличаются от "досужих"  любителей в свете реакции птиц которых снимают?)

Отредактировано Игорь Павлов (2019-06-22 19:30:03)