Тема: психические заболевания у животных

У каких животных на лестнице существ впервые появляются психические заболевания?Возможны ли, к примеру, психические заболевания у головоногих, птиц, рептилий?

Re: психические заболевания у животных

Психика, присуща только человеку (относительно здоровому, поскольку бывают поражения мозга при которых возможно лишь "растительное" существование) Поведенческие реакции других животных изучает наука под названием Этология.
Никаких психических расстройств у животных не может быть - по определению (что не означает, что у животных, к примеру, не может быть эмоций и зачатков рассудочной деятельности).

Re: психические заболевания у животных

Очень неоднозначное заявление.
Довольно много существует литературы по психологии животных. Разумеется, речь о млекопитающих. Зачатки коры больших полушарий появляются у рептилий, но тут, конечно же, о психике и речи быть не может. Про птиц тоже речи нет. Но вот млекопитающие, у которых хорошо развита кора больших полушарий, обладающие сложным поведением и социальной структурой популяций являются предметом изучения зоопсихологов.
Честно скажу, сама данным вопросом не интересовалась и статей на эту тему не писала. Но народ пишет, изучает, и немало)

Re: психические заболевания у животных

Мария Козлова пишет:

обладающие сложным поведением и социальной структурой популяций являются предметом изучения зоопсихологов.

Да на здоровье. Этология и человека изучает (поскольку - животное). Этологи изучают поведенческие особенности обусловленные рефлексами и гормонами. Где начинается психика трактуют по разному. Мне ближе мнение, что психика начинается тогда, когда в социальной группе возникают обряды (погребальные, и проч.)

Re: психические заболевания у животных

"...зафиксированное в камне движение рыбок очевидно согласовано, указывая на то, что уже тогда они давно и уверенно взаимодействовали друг с другом в стаях. Такое поведение действительно считается весьма древним, однако прямых свидетельств этому находится крайне мало."
http://paleonews.ru/new/1236-erismatopterus-levatus

Re: психические заболевания у животных

Стая, - не социум. У рыб нет социальности (это я по вашей ссылке сходил) wink  Не читайте в интернете всё подряд (и не смотрите РЭН тв.)
Иначе найдете социальность у гороха. Эти горошины, на ровном блюдечке, если потрясти - выстраиваются рядами, и никто не знает почему ...

Отредактировано Андрей Любченко (2019-05-31 19:56:49)

Re: психические заболевания у животных

Стая мальков, скворцов, или волков вполне может рассматриваться, как некое сообщество.
Т.е. социум   smile

Re: психические заболевания у животных

Социум, подразумевает  наличие ролей- вожаки, охрана, и т.п. Даже людская толпа - не социум. Реакции на окружающее у таких общностей (толпа, и подобные) есть, но на уровне амёбы.
Термин "сообщество" не тождественен "социуму". "Сообщество" ближе к простому понятию - "Множество". Горох, тоже (и как правило) растёт в каком либо растительном сообществе  wink