Тема: Carex hirta

Помню и сейчас, как летели вокруг этих, по виду невзрачных трав, 27 апреля, маленькие пчёлки. Это они меня направили к этим травам. Так я бы их и не заметил.  hmm  Благодарю, Андрей (Ковальчук). smile

Re: Carex hirta

Раду, а где росла эта осока? В воде (около воды) или на сухом месте?

Re: Carex hirta

Дмитрий Орешкин пишет:

Раду, а где росла эта осока? В воде (около воды) или на сухом месте?

Понимаете, это растение росло на сухом месте. Но мне мама сказала, что на этом месте было озеро (давно ещё, когда вообще место было другим landschaft-ом). На этом озере ловили рыб. 50 лет назад. smile

Отредактировано Раду Кибзий (2010-01-14 22:41:00)

Re: Carex hirta

Осока (значит) хороший пыльценос (но, сомневаюсь что данное растение имеет много нектара).  smile

Отредактировано Раду Кибзий (2010-01-14 22:44:31)

Re: Carex hirta

Да вроде бы как раз медоносы из осок - никакие...

Re: Carex hirta

Лена Глазунова пишет:

Да вроде бы как раз медоносы из осок - никакие...

Зато пыльца питательная (и для рас плода в особенности). hmm

Re: Carex hirta

Раз место сейчас сухое, то может быть Carex hirta

Re: Carex hirta

Галина Конечная пишет:

Раз место сейчас сухое, то может быть Carex hirta

Больше полувека сухое. smile

Re: Carex hirta

Чтобы можно было попытаться определить вид, надо бы посмотреть на оригинал снимка - может разглядим опушение и основание нижнего присоцветного листа...

Re: Carex hirta

Дмитрий Орешкин пишет:

Чтобы можно было попытаться определить вид, надо бы посмотреть на оригинал снимка - может разглядим опушение и основание нижнего присоцветного листа...

Предлагаю оригинал снимка. smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 270409_2045 (800).jpg 240.67 kb, 83 раз(а) скачан с 2010-01-15 

Re: Carex hirta

Благодаря Галине Конечной, я зарегистрирую данное растение как Carex hirta. Вот ссылка    http://mybiosis.info/nature/portal.php? … ageid=207. smile