Тема: Melandrium eriocalycinum

Предлагаю влить этот таксон в Melandrium latifolium в соответствии с обработкой д-ра Лазькова в "Конспекте флоры Кавказа" и с Euro+Med - http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7200000

Re: Melandrium eriocalycinum

Есть ли возражения?

Re: Melandrium eriocalycinum

А с M. persicum как поступим?

Re: Melandrium eriocalycinum

В Euro+Med персику проигнорировали, а в "Конспекте флоры Кавказа" она тоже в синонимах у latifolium, так что можно её за компанию с eriocalycinum отправить...   А можно и как подвид сохранить, но с этим лучше у Георгия Анатольевича проконсультироваться smile

Re: Melandrium eriocalycinum

Жду мнения Георгия Анатольевича.

Re: Melandrium eriocalycinum

Я  в общем не против. Чем отличается eriocalycinum не совсем понятно.

Re: Melandrium eriocalycinum

Георгий Лазьков пишет:

Я  в общем не против.

Не против варианта вливания в latifolium или сохранения как самостоятельного подвида? Только при втором варианте проблема в том, что комбинация на подвидовом уровне есть только Silene latifolia subsp. persica (Boiss. & Buhse) Melzheimer, а в Melandrium таковой нет.

Re: Melandrium eriocalycinum

Я думаю, что никаких особых отличий нет и надо все это отправлять в синонимы, не выделяя подвидов. При желании М. album можно раccматривать в качестве подвида

Re: Melandrium eriocalycinum

С практической точки зрения я предпочёл бы полную синонимию без внутривидовой детализации smile

Re: Melandrium eriocalycinum

Свёл Melandrium eriocalycinum и Melandrium persicum в синонимы Melandrium latifolium.

Re: Melandrium eriocalycinum

Ура, свершилось!

Re: Melandrium eriocalycinum

Спасибо всем участникам обсуждения!