Тема: Scutellaria orientalis

Как всегда, не совпадают нарезки таксонов во "Флоре Кавказа" и "Флоре Турции".  Несмотря на то, что в последней внутри orientalis s/l выделяют 16 субтаксонов, некоторые из них, по сравнению с "Гроссгеймом", оказываются комплексными. Так orientalis s/str "Флоры Турции" явно соответствует artvinensis + orientalis s/str "Флоры Кавказа", т.к. признак "leaves markedly discolorous, silvery-tomentose beneath" по мнению д-ра Тер-Хачатуровой относится именно к artvinensis Grossh. В серии обсуждаемых снимков из Тек-Кале нижней стороны листьев нигде хорошо не разглядеть, но понятно, что они не бело-войлочные; к тому же у artvinensis предполагается наличие длинных оттопыренных волосков на жилках прицветных листьев (не наш случай)...
А ещё во "Флоре Турции" в синонимах orientalis значится taurica lol ‒ по "Флоре Кавказа" крымско-новороссийский флористический элемент.
В общем загружу все снимки в orientalis, держа в голове что это sensu auct. soviet.

Re: Scutellaria orientalis

А что такое " не совпадают нарезки"?

Re: Scutellaria orientalis

Одни разделяют род на одно число видов, другие же считают часть из них не отличающимися друг от друга, и в результате получается, что где-то конкретный вид признается самостоятельным, а где-то числится в синонимах у другого вида.

Re: Scutellaria orientalis

Спасибо большое за разъяснение!