Тема: Tussilago farfara

А чьи листья возле крайне левого и крайне правого растений? Левые мне кажутся подозрительно знакомыми, хочется проверить своё предположение smile

Re: Tussilago farfara

Сныть smile

Re: Tussilago farfara

И слева тоже она?

Re: Tussilago farfara

Да, а какие были предположения?

Re: Tussilago farfara

Да, глупости, сныть, конечно же! Показалось, типа зубянки что-то. В последние год-два почему-то появился интерес к проросткам и молодым растениям. Хожу по своему участку и разглядываю с весны и сорняки, и прорастающие укропы-салаты. Кое-где ставлю палочки с ленточками, чтобы не скосили случайно. Вот, например, обнаружила где-то в феврале ещё две странные незнакомые розетки в глубине сада под деревьями. Откуда??? Одну кто-то обгрыз (черепахи, наверное), а другую я охраняю. Она уже большая, но никак пока нет цветоноса. Так интересно, что за чудо вырастет. Так и тут, на фотках сижу и подолгу разглядываю соседние листочки. Меня успокаивает smile

Re: Tussilago farfara

Татьяна Винокурова пишет:

А чьи листья возле крайне левого и крайне правого растений?

Сныть. Разнообразие в наших краях невелико.

Re: Tussilago farfara

Татьяна Винокурова пишет:

Вот, например, обнаружила где-то в феврале ещё две странные незнакомые розетки в глубине сада под деревьями. Откуда??? Одну кто-то обгрыз (черепахи, наверное), а другую я охраняю. Она уже большая, но никак пока нет цветоноса. Так интересно, что за чудо вырастет.

В прошлом году розетка просто исчезла, оставив меня в расстроенных чувствах, но в этом внезапно на том месте под деревьями расцвёл Orchis purpurea! Это невероятно! Как такое может быть? Даю голову на отсечение, я ничего никуда не сажала. Всякие фиалки-пролески, заполонившие территорию, - это понятно, но чтобы орхидные roll
Простите за оффтоп не в тему smile

Вот он: https://live.staticflickr.com/65535/49821487696_07c8f5edf8_z.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2020-04-26 16:54:20)

Re: Tussilago farfara

А может в прошлом году тоже он был, только не цвел, сил набирался?

Re: Tussilago farfara

Ага, розетка была, потом пропала...
Аня, а как они могли вообще появиться в нашем саду? Птички же тут ни при чём.
Здорово, если их станет больше со временем smile

Re: Tussilago farfara

У орхидных очень мелкие, практически пылевидные семена. Могло когда-то принести ветром, потом растение долго-долго и незаметно набиралось сил.

Re: Tussilago farfara

Или на нашей обуви! Здорово! Спасибо smile

Re: Tussilago farfara

Скорее ветром. От обуви таким малюткам не отлипнуть.

Re: Tussilago farfara

Симпатичное фото. Если бы не подпись про место и широколиственный леc - ну прямо Томск smile