Тема: Orobanche raddeana

Orobanche raddeana Beck - видимо синоним O. alba subsp. xanthostigma (раз написано, что тип O. raddeana относится к этому подвиду), а растения, представленные на фото Сергея Банкетова, относятся к Orobanche campanulae Rätzel, Ristow & Uhlich (см. статью на ResearchGate).

Re: Orobanche raddeana

Добавил Orobanche campanulae в базу.

Re: Orobanche raddeana

Спасибо, перенес фото. А как быть с авторством определения, если эти фото уже были определены в цитируемой выше статье?

Название Orobanche raddeana можно оставить как есть или отправить в синонимы к O. alba subsp. xanthostigma, даже не знаю, как лучше.

Re: Orobanche raddeana

Александр Фатерыга пишет:

А как быть с авторством определения, если эти фото уже были определены в цитируемой выше статье?

Можно указать в качестве авторов определения авторов статьи.

Александр Фатерыга пишет:

Название Orobanche raddeana можно оставить как есть или отправить в синонимы к O. alba subsp. xanthostigma, даже не знаю, как лучше.

Если не будет возражений, давайте сведём в синонимы.

Re: Orobanche raddeana

Наши немецкие коллеги, похоже, ещё не освоили "Ноев ковчег" smile   Сомнительный "майкопский" экземпляр, упоминаемый на 16-й стр-це, наверняка оцифрован в MW и может быть проверен...  Александр, Вы ведь переписываетесь с ними - подкиньте мысль о проверке кавказского материала (да и не только кавказского) на plant.depo.msu.ru (с использованием системы обратной связи = правкой определений)...  Выгода будет обоюдной - и для MW, и для немецких оробанхологов smile

Re: Orobanche raddeana

Дмитрий Орешкин пишет:

Можно указать в качестве авторов определения авторов статьи.

Сделал.

Дмитрий Орешкин пишет:

Если не будет возражений, давайте сведём в синонимы.

Хорошо, тогда подождем мнений.

Владислав Григоренко пишет:

Александр, Вы ведь переписываетесь с ними - подкиньте мысль о проверке кавказского материала (да и не только кавказского) на plant.depo.msu.ru

Понимаете, тут проблема в том, что заразихи сложно определять по сканам гербария, нужен сам гербарий (а еще лучше свежие растения, потому что я некоторые образцы им посылал, но их определить в сухом виде так и не удалось). Но я спрошу при случае. Мне казалось, они в курсе.  Тут они вроде ссылаются на сомнительный экземпляр в MOSP (а не в MW).

Вообще, обратите внимание, сколько новых заразих с Кавказа описали наши немецкие товарищи, а также Рената Пивоварчик с Польши. Чуть ли не каждый второй вид описан кем-то из них в XXI в. А наши ботаники куда смотрят? smile

Re: Orobanche raddeana

Александр Фатерыга пишет:

экземпляр в MOSP

Да, действительно...  Издержки быстрого чтения - успел заметить только слово Moscow...

Александр Фатерыга пишет:

сложно определять по сканам гербария

Но даже если немцы пометят неверные определения - уже будет польза и шаг вперёд...

Александр Фатерыга пишет:

наши ботаники куда смотрят?

На то, что попроще и поудобнее  big_smile

Re: Orobanche raddeana

Александр Фатерыга пишет:

Orobanche raddeana Beck - видимо синоним O. alba subsp. xanthostigma (раз написано, что тип O. raddeana относится к этому подвиду)

Свёл в синонимы.