Тема: Подозреваю какой-то Молочай (Euphorbia)

Ставропольский край, окрестности станицы Новомарьевская, обочина просёлочной дороги, песчаная почва. Мне думается, это Euphorbia_sp/ К сожалению, плохо получились снимки общего вида, поэтому публикую здесь, а не в определителе Соцветие -  вроде нормальное фото. 4 апреля 2019
https://i.ibb.co/tMbWNJD/Euphorbia-3.jpg https://i.ibb.co/C7fRtLd/Euphorbia-2.jpg

Отредактировано Ирина Уханова (2019-04-05 22:52:31)

Re: Подозреваю какой-то Молочай (Euphorbia)

На втором фото (а может и на первом), растение поражено вирусом (что для молочаев не редко)
А, вообще, может и какой многолетний Лён.
Надо (было) совать один стебелёк, и посмотреть есть ли "молочайный" млечный сок.

Re: Подозреваю какой-то Молочай (Euphorbia)

Андрей Любченко пишет:

есть ли "молочайный" млечный сок.

Спасибо, буду иметь в виду насчет млечного сока. Вот, Вы как специалист определили вирусное заболевание, а я-то подумала, что это желёзки какие-то. Век живи - век учись

Re: Подозреваю какой-то Молочай (Euphorbia)

Ирина Уханова пишет:

Вот, Вы как специалист

big_smile
Просто - дольше Вас на Плантариуме, а ничто не проходит бесследно  smile

Re: Подозреваю какой-то Молочай (Euphorbia)

Это верно. Я Вам уже как-то говорила, что даже бывая эпизодически здесь, многое узнала для себя. Спасибо!

Re: Подозреваю какой-то Молочай (Euphorbia)

Кстати, пытаюсь рассмотреть заболевание. Как бы это не был ржавчинный гриб, например, Uromyces caryophillinus - Уромицес гвоздичный. Его весенняя стадия на каком-то из молочаев развивается. Но я плохо  (или совсем не) разбираюсь в ржавчинных. Если получится, спрошу у специалистов

Re: Подозреваю какой-то Молочай (Euphorbia)

Да, что-то грибковое, не вирусное.
У молочаев часто бывает весной
 

Re: Подозреваю какой-то Молочай (Euphorbia)

Вот ответ специалиста

Тимур Булгаков пишет:

Вообще-то мне кажется, что на фото явный молочай с эцидиальной стадией какого-то Uromyces. Побег деформирован грибом-паразитом, чтобы походить на цветок - даже цвет желтоватый. Гриб даже выделяет нектар и специфический аромат для привлечения насекомых, которые будут переносить его споры на другие растения.