Тема: Мохообразные из цветочного горшка

Вот что выросло в заброшенном цветочном горшке.
https://farm8.staticflickr.com/7833/47410768592_cca5bda75f_z.jpg
Красным обвел, то что явно отличается друг от друга. (3, 4, 5) - Какие-то листостебельные мхи, 2-3 вида как мне кажется. (1) - В левом углу то-ли печеночники, то-ли гаметофиты папоротника. (2) - Зеленое, паутинистое - мох или водоросль.
Грунт покупной, обычный для цветов. Емкость из под стирального порошка в капсулах.
Позапрошлым летом в нем выращивал базилик на балконе. Споры могло занести ветром.
Территориально: Татарстан, Казань.

Re: Мохообразные из цветочного горшка

"Пальмочки" похожи на Rhodobryum, "паутинка" - может быть, и какой-то печеночник. Двулопастные пластинки да, пожалуй, больше всего похожи именно на заростки папоротника. Можно понаблюдать за ними.

Re: Мохообразные из цветочного горшка

На Rhodobryum я тоже сперва подумал, но думал он крупнее бывает. Мои 1 - 1,5 мм в диаметре всего. Может Tortula какая?Для осознания размеров - оранжевый бортик на фото шириной всего 5 мм.
Попробую завтра в институте нашему бриологу показать, посмотрим что скажет.

Re: Мохообразные из цветочного горшка

Конечно покажите. По такому общему фото до вида уж точно не определится. Что же касается размеров, то нужно помнить, что горшок-явно не самое комфортное место для мхов. Тем более, что там и влаги могло не хватать.
О нам тут, не имея нужных деталей, остается только гадать.

Re: Мохообразные из цветочного горшка

По собранным образцам определили: 3 - Bryum capillare, 4 - Ceratodon purpureum, 5 - Barbula convoluta.
1 - все таки решили что папоротник, буду наблюдать.

Re: Мохообразные из цветочного горшка

1 - точно папоротник.