Тема: Gagea

Что-то совсем не похоже smile

Re: Gagea

Вы правы. Листочки то не те. В слепую попал под влияние фенологии луковиценосного, как первого, весна была запоздалая. У Вас есть идеи?

Re: Gagea

Пока к роду?

Re: Gagea

Увы

Владимир Колбинцев пишет:

Вы правы. Листочки то не те. В слепую попал под влияние фенологии луковиценосного, как первого, весна была запоздалая. У Вас есть идеи?

Re: Gagea

Из всего каратавского набора под подозрение попадают только два: G. olgae и G. turkestanica. Листья слабо опушенные, что больше ведет к G. olgae. Но на правильном ли я пути?

Re: Gagea

Точно не G. turkestanica.
Я здесь вообще листья не могу рассмотреть. А по цветам вполне G.bulbifera/

Re: Gagea

Может быть этот кроп с соседней особи о чем то способен сказать. Ольги или все же луковиценосный?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8089&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Early 2012 019.jpg 185.13 kb, 29 раз(а) скачан с 2016-01-31 

Re: Gagea

Я не представляю как без деталей (хотя бы не видно луковичек в пазухах) отличить G.bulbifera от G. olgae.
А внешне по мне, так ничего не противоречит G.bulbifera, из того, что видно.

Re: Gagea

Не помню, были это фото загружено на бывшей версии, но если и было, то как Г. луковиценосный. Прежде всего я ориентировался как на самый ранний из цветущих. Весна тогда была очень запоздалая и в тот день там можно было встретить только самые первые весенники, безвременники и начало зацветания крокусов.

Re: Gagea

В следующий раз копайте и отправляйте И.Г. Левичеву - наверняка новый вид окажется.

Re: Gagea

Да не надо их копать, пусть живут себе спокойно. Георгий Анатольевич вероятно просто пошутил или снимок такой получился, что показалось чем-то не тем. А это нередко так легко заражает. Это G. bulbifera.

Re: Gagea

Если уверены, почему не переносите?

Re: Gagea

Сомневаюсь, что это Gagea tenera, у неё не должно быть заостренных долей, они туповатые.

Re: Gagea

По всей видимости, это такие же, что мы видели 20 марта здесь же возле хохлаток.

Re: Gagea

На скале возле хохлаток была  tenera, она другая.

Re: Gagea

Владимир Эпиктетов пишет:

Сомневаюсь, что это Gagea tenera

К роду?

Re: Gagea

Или к Игорю Германовичу, как было предложено выше.

Re: Gagea

Но это процесс небыстрый, так что для начала - к роду.

Re: Gagea

Да. И начинать с начала.