Тема: Как загрузить фото на сайт

Приветствую честное собрание, принимайте новичка.

У меня есть фото всех видов рода Glycine Willd. подрода Soja (Moench) F.J. Herm. Как я уже увидел на этом сайте их фото отсутствует. Готов сбросить. Вот только разобраться чуток надо, где, куда и как?

Re: Как загрузить фото на сайт

  • Заходите на сайт,

  • авторизуетесь (справа внизу),

  • далее - поиск по названию (справа вверху) набираете название вида,

  • щелкаете по появившемуся названию левой кнопкой мыши,

  • в контекстном меню - "набор изображений",

  • слева вверху ищете зеленую стрелочку ("загрузить изображение").

И загружаете smile

Re: Как загрузить фото на сайт

Более подробные инструкции изложены в документе Как загрузить фотографию.
Как и многие другие полезные материалы, его можно найти на "Плантариуме" в разделе Справочный центр.

Re: Как загрузить фото на сайт

Флориста кормят ноги - часто за ограниченное время нужно пробежать большую территорию. Поэтому качественные фото у меня получается делать сравнительно редко. Но мёртвые растения есть в большом количестве, в т. ч. и тех таксонов, для которых нет фото (например, недавно описанные виды). Вопрос - фото или скан гербария принимаются для таких таксонов?

Re: Как загрузить фото на сайт

Если никаким другим способом нельзя проиллюстрировать вид, тогда можно и гербарий фотографировать wink Всё на пользу!

Re: Как загрузить фото на сайт

Как  уменьшить  изображение  до  требуемых  размеров?  Нужна  какая-то  специальная  программа?

Нужно  ли  загружить  фото  пальчатокоренника  пятнистого,  только  что  проросшего  после  зимовки  и  как  это  назвать,  если  нужно?  Проросток?

Re: Как загрузить фото на сайт

Светлана Камаева пишет:

Как  уменьшить  изображение  до  требуемых  размеров?  Нужна  какая-то  специальная  программа?

Да, нужна. Например, XnView - там есть встроенный редактор. А порядок обработки снимков написан здесь.

Светлана Камаева пишет:

Нужно  ли  загружить  фото  пальчатокоренника  пятнистого,  только  что  проросшего  после  зимовки  и  как  это  назвать,  если  нужно?  Проросток?

Загружайте, посмотрим и подпишем.

Re: Как загрузить фото на сайт

Вот  посмотрите,  что  он  говорит:  Файл проросток.JPG имеет слишком большой линейный размер - 895×1100 px. Пожалуйста, сделайте и загрузите новый вариант изображения с меньшими линейными размерами, не превышающими 1100×900 px (при этом короткая сторона не должна быть меньше 450 px).
 
Вот  я  ничего  не  понимаю:  разве  895х1100  БОЛЬШЕ  1100х900?

Re: Как загрузить фото на сайт

По высоте картинки ограничение 900 пикселей. Поэтому ваш файл не проходит.

Re: Как загрузить фото на сайт

Вообще то в форме загрузки довольно чётко написано:

Максимальные размеры: ширина - 1100 px, высота - 900 px, 400 Kb; минимальная сторона - 450 px

Re: Как загрузить фото на сайт

Лена Глазунова пишет:

По высоте картинки ограничение 900 пикселей. Поэтому ваш файл не проходит.

  А  в  ширину  1100?  Но  на  сайте  загружены  картинки  "в  высоту"....  А  у  меня  так  можно,  только  если  изображение  "положить".  Лежачий  росток  получится....

Re: Как загрузить фото на сайт

Светлана Камаева пишет:

  А  в  ширину  1100?

- да

Светлана Камаева пишет:

Но  на  сайте  загружены  картинки  "в  высоту"....

- высота загруженных на сайт изображений, не превышает 900 пик.

Светлана Камаева пишет:

А  у  меня  так  можно,  только  если  изображение  "положить".  Лежачий  росток  получится....

зачем - "ложить" ?  - Уменьшите линейные размеры фото, чтобы, - по высоте изображение было не больше 900 пк. и все получится

Re: Как загрузить фото на сайт

Готово.  hmm  Спрашивается:  на  кой  мне макрорежим,  если  изображение  всё  равно  с  гулькин  нос  получилось?

Re: Как загрузить фото на сайт

Светлана Камаева пишет:

Готово

поздравляю !!!

Светлана, - не обязательно грузить такие большие изображения
И, - не всегда стандартные пропорции кадра, для информационных кадров, важны, - иногда, обьект лучше смотрится в "квадратном" кадрировании, и подобных
ваше фото имеет запас по редактированию, как по композиции, так и по резкости
взял "наглость" показать, что может получиться

http://img-fotki.yandex.ru/get/4314/eya07.27/0_4914a_3cda825_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

(в, редактировании, можно предлагать варианты обработки фото, для замены)

Re: Как загрузить фото на сайт

Я  просто  ничего  этого  не  умею.
Я  фотоаппарат  впервые  в руки  взяла  в  марте.
Вы  можете  просто, для  тупых,  объяснить,  что  Вы  с  ним  сделали?

Re: Как загрузить фото на сайт

Светлана Камаева пишет:

объяснить,  что  Вы  с  ним  сделали?

кликнул в редакторе, - кадрировать (в некоторых редакторах ещё надо указывать, - /сохранять исходные пропорции, или нет/ - в данном случае, - галочку на - /без ограничения/) и и сдвинул рамочку - чуть, справа, и больше, - слева.
и чуть добавил резкости
всё

редакторов изображений много, все с чуть другими интерфейсами, но, принцип работы примерно одинаков у всех

Re: Как загрузить фото на сайт

Андрей Любченко пишет:

редакторов изображений много, все с чуть другими интерфейсами, но, принцип работы примерно одинаков у всех

По-моему,  ещё  посветлее  сделали  немного.  smile  Но  результат  мне  очень  понравился.  даже  паутинку  видно,  а  я  её  и  не  заметила....  У  меня  есть  какой-то  редактор,  я  попробую.

И  ещё  один  тупой  вопрос.  У  нас  растёт  можжевельник,  у  него  на  концах  побегов  весной  выросло  что-то  непонятное,  то  ли  молодые  побеги,  то  ли  цветы....  Хотя  цветы  у  него  не  на  концах  должны  быть...  У  меня  есть  снимок,  надо  грузить  или  как?

Re: Как загрузить фото на сайт

Светлана, грузите всё, а мы разберёмся! smile

Re: Как загрузить фото на сайт

Я тут новичок. Хочу спросить такую вещь - у меня много фото различных видов растений (относительно много), иногда один экземпляр снять с разных ракурсов, иногда разные экземпляры сняты в раных точках. Это приветствуется, если я буду все это грузить?

Отредактировано Евгений Захаров (2010-09-08 12:26:33)

Re: Как загрузить фото на сайт

А вот еще вопрос. У меня неопознанных растений опять такие серия снимков одного экземпляра. Иногда трудно выбрать наиболее удачный. Можно ли как-то пакетом подгрузить? или по одному постить?

Re: Как загрузить фото на сайт

Евгений Захаров пишет:

Можно ли как-то пакетом подгрузить? или по одному постить?

http://www.plantarium.ru/page/news/id/23.html

Re: Как загрузить фото на сайт

Евгений, снимки хорошего качества, а в особенности редких растений (снимков которых у нас мало), да редкие ракурсы - приветствуются!
Загружать можно несколько снимков одного растения, не забывайте при этом их группировать. И почитайте Справочные материалы - там много полезного!

Re: Как загрузить фото на сайт

Евгений Захаров пишет:

у меня много фото различных видов растений (относительно много), иногда один экземпляр снять с разных ракурсов, иногда разные экземпляры сняты в раных точках. Это приветствуется, если я буду все это грузить?

Вообще всё загружать не надо - выбирайте самые удачные и качественные снимки, которые лучше всего представляют растение. Особенно интересны фото с ракурсов и тех жизненных состояний растения, которые плохо представлены на сайте.

Re: Как загрузить фото на сайт

Евгений Захаров пишет:

У меня неопознанных растений опять такие серия снимков одного экземпляра. Иногда трудно выбрать наиболее удачный. Можно ли как-то пакетом подгрузить? или по одному постить?

Пакетом загрузить нельзя, только по одному - подписи разных снимков, как правило, различаются.
Что касается выбора - он за Вами, хотя я удаляю снимки с техническим браком. Кроме того, не приветствуется загрузка сюжетных дубликатов из одного места - ну кому интересно смотреть одно и тоже? В общем, лучше грузить лучшие снимки - зачем портить свою репутацию как фотографа wink

Re: Как загрузить фото на сайт

Все понял. Спасибо! Еще один вопросик.
Насколько подробно указывать локализацию съемки?
Я так понимаю, привязку лучше делать к населенному пункту? Нужно ли указывать километраж и направление? Например: д. Иваново, 0,5 км на север? Или это не обязательно? Можно даже GPS-координаты дать.