Тема: Солза

Можно ли сказать, что точка находится в дельте Северной Двины?

Re: Солза

Нет, наверное...
Из Википедии:

Деревня расположена на Летнем берегу Двинской губы Белого моря, в устье реки Солза.

Re: Солза

Кстати, поблизости довольно много точек.

Re: Солза

Дмитрий Орешкин пишет:

Можно ли сказать, что точка находится в дельте Северной Двины?

Нет.

Re: Солза

А где? Наверняка местность у географов имеет какое-то название, не относящееся к административному членению территории.

Re: Солза

Не знаю, вроде нет особых названий. Восточно-Европейская равнина...

Re: Солза

Зимний берег и Летний берег - вполне ходовые географические названия в тех краях. Физгеографическую цепочку запросто можно Летним берегом окончить https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 … 0%B5%D0%B3 , а вот что между ним и ВЕ равниной вставить - надо напрячься...  "Побережье Белого моря"? Беломорье? ... ?

Re: Солза

В этой точке есть снимки и с болота, которое располагается южнее деревни и не относится к побережью Белого моря, так что добавлять "берег" в цепочку, мне кажется, не стоит.

Re: Солза

Побережье - более широкое понятие, нежели "берег".

Re: Солза

Наверное, Онежский полуостров добавить надо...

И в административном отношении по Википедии дер. Солза входит в состав  Нёнокского административного округа муниципального образования «Северодвинск».

Отредактировано Юлия Борисова (2019-02-26 22:31:15)

Re: Солза

С Онежским полуостровом мутная муть начинается...  Я всегда этот выступ в Белое море (полуостров другими словами) интуитивно воспринимал как нечто, лежащее северо-западнее линии от Унской губы на губу Ухта. А в нынешнюю ночь впервой задумался: по науке ведь приходится соединять прямой устья Онеги и Двины?  И, значит, Цигломень и Рикасиха оказываются на полуострове?  Где ж столько первача и рассола взять, чтобы с этой непростой проблемкой разобраться?
Вероятно, Геннадий поймёт моё смятение... roll

Re: Солза

Честно говоря, тоже не думал, что Солза (и всё, что восточнее) может входить в Онежский полуостров..
Что касается внутрирайонного деления, то там постоянно всё меняется, поэтому предпочитаю административное положение оставить на уровне района.