Тема: Magnoliopsida

Эдвинс, а почему Вы определили это растение именно как C. monosperma? Плодов здесь ещё нет, а, по литературным данным, C. monosperma (если её признавать) растёт преимущественно вдоль атлантического побережья Европы.

Re: Magnoliopsida

Никто не помнит, был ли до аварии дан ответ на вопрос?

Re: Magnoliopsida

Скорее всего нет.

Re: Magnoliopsida

По "Flora Iberica" monosperma - синоним ssp. integrifolia (синонимика - в самом верху пристёгнутой странички).
Но я как то не узнаю морскую горчицу в растении на снимке, ибо вижу только цилиндрические то ли листья, то ли побеги "маревого облика"... roll

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Cakile.pdf 137.91 kb, 80 раз(а) скачан с 2019-02-22 

Re: Magnoliopsida

Вот думаю, не удалить ли это фото - определение сомнительно, проверка невозможна...

Re: Magnoliopsida

Не надо удалять...  Это ведь не брак?  А для участника с глазом, набитым на пляжную средиземноморскую флору, не должно составить труда опознание этого суккулента. Осталось дождаться, когда такого чела (или человечицу) занесёт на сайт big_smile

Re: Magnoliopsida

А до этого пусть фото дезинформацией занимается?

Re: Magnoliopsida

Можно в неопознанные двинуть, но я всё надеюсь, что кто-нибудь из участников, снимавших/бывавших в Средиземноморье (Ковальчук, Мальчинская и пр.), опознает хотя бы семейство...

Re: Magnoliopsida

Вот потому-то и предлагаю удалить фото, т.к. даже семейство толком не опознать.

Re: Magnoliopsida

Это нам с Вами...   А люди опытные опознают...  Меня б на пару сезонов выпустили бы на Балеары, Сардинию, Мальту и Киклады - я б тут шороху навёл big_smile   А так сижу и гадаю - то ли карпобротус молодой, то ли нет... roll
Если упомянутые в 8-м посте соратники не узнают прозябение, протестовать против удаления не стану smile

Re: Magnoliopsida

Владислав,

Владислав Григоренко пишет:

Балеары, Сардинию, Мальту и Киклады

Вам предложить не смогу, зато милости просим на любой из пляжей Коста Бравы, горы, реки и поля тоже имеются поблизости - подойдет? wink

Re: Magnoliopsida

Оно может и не

Владислав Григоренко пишет:

карпобротус молодой

однако возможно из того же семейства Mesembryanthemum nodiflorum, например?

Отредактировано Светлана Коурова (2019-02-25 09:16:39)

Re: Magnoliopsida

Светлана Коурова пишет:

горы, реки и поля

Светлана, спасибо огромное за приглашение, но между мной и Средиземноморьем стоят две препоны: первая (меньшая) сводится к цитате из классика - "И потом – тити-мити"  - Простите?" - "Э-э... презренный металл", а вторая, более серьёзная, коренится в социальных связях приматов – мне в последние четыре года сложно выбраться (по семейным обстоятельствам) даже на городище Неаполя Скифского, до которого от моих окон метров 200 по прямой...  Морально я давно готов к Средиземноморью и даже знаю, чем бы я занялся, буде б меня судьба занесла на Кипр, Спорады, Эльбу или ещё куда, не говоря об Атласах, Калабрии и проч. Но не судьба...  М/б в 20-х - 30-х?  Дай то Бог...

Re: Magnoliopsida

Приглашение Владислав остается в силе и для 30-х и тем более для 20-х, которые уже не за горами (и не за лесами и полями smile )

Re: Magnoliopsida

Владислав, Вы сильно переоцениваете степень моей ознакомлённости со средиземноморской флорой. Вот так, без генеративных органов, я только могу предположить, что это что-то из Chenopodiaceae или Aizoaceae.

Re: Magnoliopsida

Или портулаковые? hmm

Отредактировано Мария Козлова (2019-02-25 11:36:30)