Тема: Инновации и традиции в современной ботанике. БИН. СПб, 21-25.10.2019

Всероссийская научная конференция с международным участием «Инновации и традиции в современной ботанике», посвященная 150-летию со дня рождения академика В. Л. Комарова (58-е Комаровские чтения)

Конференция будет проходить в форме тематических заседаний (симпозиумов и круглых столов), на которых предполагается заслушать и обсудить доклады, касающиеся важнейших направлений развития отечественной ботаники, в том числе связанных с научным наследием В.Л. Комарова. Приветствуются доклады, в которых рассматриваются проблемные вопросы развития современной науки о растениях, приводятся результаты исследований, выполненных с использованием инновационных методов и подходов, дается осмысление значения традиций и преемственности в нашей науке.

Предварительная тематика заседаний:

биография В.Л. Комарова и судьба его научных идей; современные исследования в местах его экспедиций;
инновационные методы и подходы в современной ботанике: примеры и достижения;
современное состояние отдельных направлений науки о растениях;
роль ботанических исследований в развитии экономики России: прошлое и настоящее;
современная ботаническая коллекция: проблемы поддержания, развития и информационного обеспечения;
многотомные сводки по флоре, микобиоте и лихенобиоте России и сопредельных стран: состояние и перспективы завершения;
как нам подготовить новую «Флору России» (сосудистые растения) (круглый стол).
Форма участия: пленарный доклад, сессионный доклад, постер


Вся информация на сайте конференции: https://www.binran.ru/science/konferent … -botanike/ , там же и 1 информ. письмо.


Ключевые даты:

Предварительная регистрация — до 15 апреля 2019 г.
Рассылка второго информационного письма — конец мая 2019 г.
Прием тезисов докладов — до 1 августа 2019 г.

Re: Инновации и традиции в современной ботанике. БИН. СПб, 21-25.10.2019

А кто-нибудь в курсе, что там решили насчёт "Флоры России"?

Re: Инновации и традиции в современной ботанике. БИН. СПб, 21-25.10.2019

Резолюция Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновации и традиции в современной ботанике», посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Л. Комарова (Санкт-Петербург, 21-25 октября 2019 г.)


Всероссийская научная конференция с международным участием «Инновации и традиции в современной ботанике», посвященная 150-летию со дня рождения академика В.Л. Комарова состоялась в Санкт-Петербурге  21-25 октября 2019 г. В ней приняли участие 156 ученых из 25 городов России, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Латвии, Узбекистана. На конференции было заслушано 59 устных и представлено 45 стендовых докладов.
Конференция отмечает, что современный этап развития науки о растениях характеризуется все более широким применением инновационных методов исследования и новых концептуальных подходов. Вместе с тем важнейшей задачей является сохранение опыта и традиций отечественной ботаники, развитие и приумножение ее долговременных научных школ, представление результатов, достигнутых отечественными учеными, на международном уровне.
Опираясь на традиции «Флоры СССР», начатой в свое время под руководством академика В.Л. Комарова, конференция отмечает в качестве важнейшей задачи продолжение работ по подготовке и завершению в оптимальные сроки «Флоры мхов России», «Флоры лишайников России» и скорейшее начала практических работ по подготовке «Флоры России (сосудистые растения)».
Конференция отмечает возрастающее значение ботанических коллекций для исследований в самых различных отраслях ботанической науки и считает необходимым решить вопрос об их специальном и достойном финансировании.
Конференция призывает всех ботаников России к совместной дружной работе с целью приумножения и развития славных традиций отечественной науки.

Re: Инновации и традиции в современной ботанике. БИН. СПб, 21-25.10.2019

Спасибо, Владимир!

Re: Инновации и традиции в современной ботанике. БИН. СПб, 21-25.10.2019

Ну, это стратегия. А тактика smile ?

Re: Инновации и традиции в современной ботанике. БИН. СПб, 21-25.10.2019

Денег нет - расходимся (насколько я понял)...