Тема: Остров Парос

Всё приглядываюсь - и не могу понять: это следы старинного террасирования на склоне или выходы естественных геологических слоёв?  Или одно наложилось на другое?

Re: Остров Парос

Насчёт слоёв точно сказать не могу. Возможно, ближе к вершине, так оно и есть. Но снизу - террасы. Насколько старинные трудно сказать, но часто используются и по сей день. Везде растут маслины. Меня часто мучают вопросы: как греки их собирают? И главное, как вывозят из таких труднодоступных мест? Но весь остров в террасах, укреплённых камнями. Смотришь на спутниковую карту, видишь сеть тропинок, думашь, вот здесь можно пройти, а на месте оказывается, что это бортики террасных ограждений, и пройти по ним невозможно, разве только несколько шагов, чтоб обойти колючие заросли. Когда их строили, не предполагали, что по ним будут ходить. Камни торчат, как попало, порой качаются. Проще пробираться между кустами, если, конечно, они не слишком плотно растут.

Re: Остров Парос

Вот здесь http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/62479.html хорошо видны террасы.

Re: Остров Парос

Не знаю, как на Паросе, но в окрестностях Иерусалима считается, что подобные террасы существуют и подновляются тысячелетиями.

Отредактировано Юлия Шнер (2019-02-22 11:23:59)