Тема: Salix babylonica

Я где-то читал, что настоящая S. babylonica очень теплолюбива и в Европейской части бывшего СССР растёт только в Крыму и на Кавказе. Плакучие формы, которые выращиваются севернее, почти все гибридного происхождения и относятся к видам S. blanda и S. salomonii, которые тоже есть у нас в базе. Есть у нас специалисты по ивам?

Re: Salix babylonica

Андрей, тоже думал на эту тему и с удовольствием бы почитал. А что значит почти, могут быть варианты?
Во Флоре Курской области Salix babylonica есть 2005 г.

Re: Salix babylonica

В библиотеке Шипунова есть книга "Ивы СССР", там кратко про это написано, но чётко различия между S. babylonica и гибридами не указаны. Ещё нашёл такую вот статью, по ключу в ней можно развести S. blanda и S. salomonii, но S. babylonica там нет. В Ротмалере говорится, что у гибридов часто встречаются соцветия, в которых одновременно присутствуют и мужские, и женские цветки, а у S. babylonica соцветия только однополые, но в других источниках я такой информации не встречал.

Re: Salix babylonica

Андрей, спасибо. Буду ковыряться roll

Re: Salix babylonica

Владислав Григоренко пишет: пишет:

Дмитрий, не пугайте Татьяну! Плакучих ив не так уж много, и плакучую белую иву нетрудно отличить от вавилонской по нижней стороне листьев: у белой серебристость обусловлена прижатым опушением, а у вавилонской - восковой поверхностью.

Андрей, что Вы думаете по этому признаку?

Re: Salix babylonica

У Ротмалера этот признак тоже упоминается. Опушение лучше смотреть на молодых листьях. У плакучих форм S. alba оно хорошо выражено, а у S. babylonica и её гибридов листья голые или с единичными волосками.

Re: Salix babylonica

Андрей, Булыгин Н.Е. с Вами, по зимостойкости, вроде согласен:
...одно из красивейших парковых деревьев с длинными, тонкими, свисающими почти до земли ветвями, с узколанцетными листьями до 16 см длиной и 2,5 см шириной. Достигает высоты 10—12 (18) м, растет быстро, разводится зимними черенками. Естественно распространена в Китае. В СССР культивируется в озеленении в юго-западных районах европейской части, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Особенно оригинальны 2 ее культивара: кольцеобразный (S. babylonica 'Annilaris') с кольцеобразным расположением листьев на побегах и извилистый (S. babylonica Tortuosa') с длинными плакучими неправильно-извилистыми побегами. Ива вавилонская весьма теплолюбива и не зимостойка, что ограничивает возможный ареал ее разведения. стр. 219 - Булыгин Н.Е. 1991 г.)
Но в моём случае волосков на листьях вроде нет (смотрел оригинал фотографии испода)

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-13 15:24:40)

Re: Salix babylonica

А что за книжка "Булыгин Н.Е" ? Дендрология?

Re: Salix babylonica

Николай, интересно было бы посмотреть на её соцветия - однополые они или же с цветками обоих типов. В Ротмалере именно этот признак используется, чтобы отличить "чистые" S. alba и S. babylonica от гибридов.

Re: Salix babylonica

Я знаю эту особь, будем ждать.

Денис Мельников пишет:

А что за книжка "Булыгин Н.Е" ? Дендрология?

Да. см. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 100#p35100

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-13 19:45:37)

Re: Salix babylonica

Николай Дегтярёв пишет:

и извилистый (S. babylonica Tortuosa') с длинными плакучими неправильно-извилистыми побегами.

То есть, ее побеги не ровненькие, прямые, а с виду вроде как кудрявые,  свисают искривленными плетями и дерево на первый взгляд кажется больным? Если да- значит я такую иву тоже видела. Но думала, что это совсем другой вид какой-то.

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-03-14 11:55:30)

Re: Salix babylonica

Татьяна, S. babylonica Tortuosa' я в живую не видел, это только одна из форм ивы вавилонской. Весной постараюсь Вам показать иву змеевидную - Salix matsudana, вот у той ветви как на подбор - одна извилистей другой. smile Дереву там и правда нелегко - рядом дорога.

Re: Salix babylonica

а вдруг та, которую я видела- змеевидная??? Наверное надо брать в руки фотоаппарат и  отправляться на фотоохоту. big_smile

Re: Salix babylonica

Татьяна Мусланова пишет:

Наверное надо брать в руки фотоаппарат и  отправляться на фотоохоту.

Конечно!!

Re: Salix babylonica

Андрей, читал сегодня о ивах.  Валягина-Малютина Е.Т. 2004 г. стр. 93 отмечает иву вавилонскую для Ленинграда и даже даёт феноспектр начала цветения по средним данным за 22 года (1972-1996 гг.).

Re: Salix babylonica

Интересно! Но Вы соцветия всё-таки сфотографируйте, недолго ждать осталось-то, в Голландии плакучие ивы уже расцветают.

Re: Salix babylonica

Подвожу теоретическую базу под полевые исследования smile

Андрей Ковальчук пишет:

Николай, интересно было бы посмотреть на её соцветия - однополые они или же с цветками обоих типов. В Ротмалере именно этот признак используется, чтобы отличить "чистые" S. alba и S. babylonica от гибридов.

«… Из 16 видов ив этой местности однодомность и обоеполость выявлены нами у следующих восьми видов: .., белой, .., за которыми велись наблюдения с 1963 по 1971 гг. Результаты этих наблюдений подробно описаны в работах автора. (Малютина, 1972, 19726, 1973а).» стр. 2 - Валягина-Малютина Е.Т. 2004 г.
«… Такие правильные 4-5-лопастные нектарники автору довелось наблюдать у двуполого экземпляра ивы вавилонской (Salix babylonica L.), хранящегося в гербарии Ленинградской лесотехнической академии (Малютина, 1974а)» стр. 25 - Валягина-Малютина Е.Т. 2004 г.

Re: Salix babylonica

Андрей, самому интересно, тем более, что таких плакучих форм ив в городе хватает. Так что выборка есть. Жду их, но пока не хотят цвести... А фотографировать я люблю, стоит только добраться до цветущей ивы lol

Re: Salix babylonica

Андрей, Вы были правы. Это не Salix babylonica. Думаю Salix alba f. vitellina pendula. Вавилонскую иву, у себя в городе, пока, не могу найти. Уже терзают сомнения по её нахождению и в области. Там, где бываю, второй вариант.