Тема: Rhizoplaca opiniconensis

Названный вид детально охарактеризован в США http://lichenportal.org/portal/taxa/ind … xon=53855/
и занесен в список видов Северной Америки. В описании указано на возможное нахождение этого вида в Азии. Как и для большинства ризоплак характерны почковидные выросты до 1-3см в плане (фото ниже) и воронкообразные апотеции. У названного вида часто встречается нетипичный способ образования апотециев путем их раскрытия из ареол вдоль продольного шва (бороздки), что и приводит к созданию воронковидных апотециев (фото). Не исключено, что это даже не видовой признак, а рангом выше. Этот способ образования апотециев в литературе я не нашел (например, Окснер, 1974).
На фотографиях этого лишайника видны два способа их образования: из небольшой впадины (протоапотеций) вырастают симметричные апотеции, а путем разреза ареолей формирутся воронкообразные апотеции. Несколько аналогичных фото из штата Невада я нашел на сайтах США.

Цветовая форма в условиях хорошей солнечной экспозиции выглядит промежуточной между R. melanophthalma и R. subdiscrepans. В тени и повышенной влажности вид выглядит промежуточным между R. subdiscrepans и Placolecanora muralis с необычными сине-зелеными оттенками.
http://lichenportal.org/imglib/lichens/ … 578105.jpg

Отредактировано Игорь Евдокимов (2019-02-06 08:11:44)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента R_GPS_127NE_d.JPG 273.34 kb, 19 раз(а) скачан с 2019-02-05 

Иконка аттачмента Бороздки на ареолах.JPG 279.79 kb, 57 раз(а) скачан с 2019-02-05 

Re: Rhizoplaca opiniconensis

Игорь, возможно ли охарактеризовать горную породу, которая является субстратом для данного экземпляра? Непосредственно на граните растет?

Отредактировано Мария Козлова (2019-02-05 16:58:53)

Re: Rhizoplaca opiniconensis

Мария Козлова пишет:

Игорь, возможно ли охарактеризовать горную породу, которая является субстратом для данного экземпляра? Непосредственно на граните растет?

Хорошо, я изменю порядок слов в тексте

Re: Rhizoplaca opiniconensis

Полагаю, сфотографированные талломы находятся на одной глыбе?
В нынешнем виде подпись вызывает когнитивный диссонанс...

Re: Rhizoplaca opiniconensis

У меня есть большое подозрение, что с систематикой тут надо сильно разбираться в связи ревизией родов в семействе neutral

Re: Rhizoplaca opiniconensis

Дмитрий, Вы для этого вида отдельно полочку создавали, правильно?

Re: Rhizoplaca opiniconensis

Да.

Re: Rhizoplaca opiniconensis

Понятно. Тогда как будет время нужно обсудить в разделе "Таксоны". С лишайниками этими все сложно очень(( Напишу там.