Тема: Galanthus plicatus

https://i.ibb.co/7Qn3dt8/IMG-4800.jpg

https://i.ibb.co/sF9R5XV/IMG-4802.jpg

https://i.ibb.co/r4m3Xc7/IMG-4807.jpg

Re: Galanthus plicatus

Крастота какая!  smile

Re: Galanthus plicatus

Проснулись, красавчики!, а сегодня опять холодно и дождь...
Танечка, а с линейкой последние два добавишь?

Re: Galanthus plicatus

Загляденье просто!

Нам же первой зелёнки еще 3 месяца ждать...

Re: Galanthus plicatus

Анна Малыхина пишет:

Танечка, а с линейкой последние два добавишь?

Да, весьма желательно!

Re: Galanthus plicatus

А я не знаю, как подписать neutral  "Цветок с отогнутым (чем?)" hmm

Re: Galanthus plicatus

С отогнутыми долями околоцветника.

Re: Galanthus plicatus

Спасибо!

Re: Galanthus plicatus

Аня, я поискала информацию об этом виде и не поняла, а что, у нас тут это единственная большая его популяция на горе Глебовка? Хотелось бы добавить информацию в описание точки.

Re: Galanthus plicatus

Татьяна Винокурова пишет:

Аня, я поискала информацию об этом виде и не поняла, а что, у нас тут это единственная большая его популяция на горе Глебовка? Хотелось бы добавить информацию в описание точки.

Татьяна, а может мы зря место обозначили? Наверное его не все "любители цветов" знали. Выдерут все , и здесь не будет.

Отредактировано Сергей Проснев (2019-02-10 12:23:09)

Re: Galanthus plicatus

Может и зря, только такие "любители", как правило, узнаЮт нужную информацию уж точно не на "Плантариуме", у них свои источники, думаю.
И да, мы же наблюдали картину маслом: подъехала пара на квадрике (я как раз лазила на полянке с фотиком, приглядывалась, а ты подошёл минут через 15 после описываемых событий). Мужчина перебросился с моим мужем парой фраз о подснежниках, сказал, что они тоже заехали поснимать цветы и какая красота кругом. Потом мы отошли в глубь леса, но всё равно было хорошо видно, что дамочка подошла к квадрику с целым букетом галантусов roll Что было делать? Проводить с идиотами воспитательную беседу???

Re: Galanthus plicatus

Сама нашла в КК. Три места, где он здесь у нас встречается. Два представлены на сайте (г. Глебовка и окр. пос. В. Баканский), а из окр. хут. Бужор ещё фото нет. Так что всё ясно - охраняемый, уязвимый, локально встречающийся евразийский вид на северо-восточной границе ареала с сокращающейся численностью...

Re: Galanthus plicatus

Сергей Проснев пишет:

место

Слышал так пострадала верхнебаканская популяция Himantoglossum caprinum... знали куда идти. И, наверно, это случай явно не последний...

Re: Galanthus plicatus

Татьяна Винокурова пишет:

Три места

Вообще да, причём в культуре они расцвели позже подснежников Воронова и Эльвеза (Элвиса) - когда я снимал их и в прошлом, и в этом году. Но в культуре они расцвели явно раньше чем на горе. Причём цветы с каждой из этих 3 популяций расцветали в разное время... 20 января глебовские, вроде бы, уже цвели...

Re: Galanthus plicatus

Да, на Глебовке самая большая популяция их.

Re: Galanthus plicatus

Татьяна Винокурова пишет:

Может и зря, только такие "любители", как правило, узнаЮт нужную информацию уж точно не на "Плантариуме", у них свои источники, думаю.
И да, мы же наблюдали картину маслом: подъехала пара на квадрике (я как раз лазила на полянке с фотиком, приглядывалась, а ты подошёл минут через 15 после описываемых событий). Мужчина перебросился с моим мужем парой фраз о подснежниках, сказал, что они тоже заехали поснимать цветы и какая красота кругом. Потом мы отошли в глубь леса, но всё равно было хорошо видно, что дамочка подошла к квадрику с целым букетом галантусов roll Что было делать? Проводить с идиотами воспитательную беседу???

А почему не провести беседу? Они ведь точно подумали, что и вы за галантусами приехали. Вовсе не поснимать. У меня сложилось впечатление, что народ вообще не понимает, зачем все эти запреты. И весь смысл состоит не в том, чтобы беречь редкие виды и их местообитания, а так надрать цветков, чтобы не заметили . Много раз слышала фразу "природа все стерпит", на полном серьезе. А так хоть призадумаются или испугаются может. Есть же те, кто уполномочен штрафовать за это. Моей бабушке удалось, кстати, перевоспитать соседей по даче...
В наших краях продавцы ландышей и подснежников боятся, хотя сейчас стали врать, что они якобы на огороде своем выращивают.

Отредактировано Мария Козлова (2019-02-11 13:19:20)

Re: Galanthus plicatus

Мария Козлова пишет:

А почему не провести беседу?

Мария, напрасно говорить об этом и доказывать что-нибудь тому, кто не способен или не хочет понять это. Это я о людях, наносящих вред природе. Поверьте, у меня есть собственные аргументы, очень весомые, чтобы избегать таких "воспитательных бесед". Я бы рассказала, но заоффтоплю тему, и ещё, все эти случаи касаются не одной только меня, а потому я не могу о них рассказывать без соответствующего разрешения. Если захотите, могу Вам ЛС написать smile
Мы очень любим природу, и в последние годы для себя решаем проблемы помощи ей, многострадальной, путём сбора в один-два "магнитовских" мешка пластиковых бутылок, разных обёрток и тп. Так и идём с рюкзаками, а в руках пакет с мусором. Но это только в местных походах получается. А связываться со всезнающими и всевидящими местными на квадриках неэффективно и себе дороже sad

Re: Galanthus plicatus

Да, есть категория людей, которые очень любят себя и убедить их, что кому-то  может быть плохо от их действий - нельзя. Их на словах даже президент убедить не может  mad

Re: Galanthus plicatus

Жаль, что им закон не писан. Особые люди, значит( Все у нас равны, а некоторые равнее neutral