Тема: Категория "в культуре"

Как-то пообсуждали введение новой категории - и заглохло.
Начало http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=75222
с 12 поста.

Re: Категория "в культуре"

Наверное, надо делать. Но реально заняться этим смогу лишь в следующем году.

Re: Категория "в культуре"

Не помешает, но нужны чёткие критерии. Причём понятные даже любителям.

Re: Категория "в культуре"

Критерии Дмитрий уже обозначил в том обсуждении: растение посадили (в культуре) или же оно выросло самопроизвольно (не в культуре).
Таким образом, если есть недвусмысленное свидетельство того, что растение намеренно посажено человеком, - ставим метку "в культуре". Нет таких свидетельств - не ставим. Не пойму, что здесь не ясно.

Re: Категория "в культуре"

А такой пример. Пересадили тюльпаны с одного конца города на другой с землёй, а кроме них взошли пролеска сибирская и фиалка венская. Их никто не трогает, сами разрослись, причём фиалка заполонила всё свободное место. Они в культуре или уже нет? И такое часто встречается.

Re: Категория "в культуре"

Странно, что тюльпаны с землей пересаживают.
Если специально не садили, значит заносное.

Re: Категория "в культуре"

Александр Фатерыга пишет:

если есть недвусмысленное свидетельство того, что растение намеренно посажено человеком

Re: Категория "в культуре"

Анатолий Кузьмин пишет:

Пересадили тюльпаны с одного конца города на другой с землёй, а кроме них взошли пролеска сибирская и фиалка венская. Их никто не трогает, сами разрослись, причём фиалка заполонила всё свободное место. Они в культуре или уже нет?

Думаю, что тюльпаны в культуре, а пролеска и фиалка - нет.

Re: Категория "в культуре"

Добавил рубрику "в культуре" (=растение намеренно посажено человеком). Отнесение к ней пока никак на отображении меток на картах не сказывается, но работу в этом направлении веду.

Попутно сделал два переименования (в надежде, что так будет понятнее):
- "Плоды..." - в "Фруктификации";
- "Ландшафт" - "Местообитание".

Рубрику "Подземные органы" поднял на один уровень с "вегетативными" и "генеративными", чтобы расширить применимость.

Re: Категория "в культуре"

Переделывать рубрикацию в своих снимках надо? Я так понимаю, галочку "в культуре" нужно выставить вручную?

Re: Категория "в культуре"

А я уже начал проставлять, без спроса.

Re: Категория "в культуре"

Ну, как бы, очевидно, что автору фото виднее, что у него в культуре, а что само выросло) Раз поле для галочки появилось - надо переделывать)

Re: Категория "в культуре"

Ну, я надеялась, что оно такое умное, что само всё проставит  big_smile

Re: Категория "в культуре"

А разве на Плантариуме уже ИИ успели завести?

Re: Категория "в культуре"

Станислав Бакей пишет:

уже ИИ успели завести?

- он сам заводится

Re: Категория "в культуре"

ЧТо-то я не слышал про самореплицируемые ИИ) Скайнет грядёт?

Re: Категория "в культуре"

К счастью, нам пока естественного интеллекта вполне хватает.

Re: Категория "в культуре"

У ранее загруженных снимков, у которых в подписи написано "в культуре", самим проставлять эту рубрику сейчас не нужно.

Позже я напишу специальный скрипт, который проанализирует подписи у всех фото. Если он найдёт у фото в подписи слова "в культуре" (или иные, которые однозначно свидетельствуют о том, что растение намеренно посажено) - поместит фото в нужную рубрику. Мне нужны подсказки - какие ещё ключевые словосочетания свидетельствуют о культурном происхождении растений.

Так что сейчас скорее полезно проверить подписи на предмет упоминаний о культивировании.

Re: Категория "в культуре"

Чаще других ещё встречается " в городском озеленении".

Re: Категория "в культуре"

Да, точно. Спасибо!

Re: Категория "в культуре"

Вот, умею я всё же вовремя дурацкий вопрос задать!  big_smile Сколько времени людям сэкономила.

Re: Категория "в культуре"

Есть простое правило - за спрос не бьют)

Re: Категория "в культуре"

Задавать вопросы вообще полезно smile

Обновил справку по рубрикации: http://www.plantarium.ru/page/help/topi … brics.html

Re: Категория "в культуре"

А "сейнцы" - это сеянцы наверное, или я чего-то не поняла?  roll

Отредактировано Мария Новикова (2019-02-03 20:50:21)

Re: Категория "в культуре"

Мария Новикова пишет:

А "сейнцы" - это сеянцы наверное, или я чего-то не поняла?

Вам сложно ответить, так как неясно где Вы могли это прочитать  hmm