Re: Цифровой Гербарий МГУ

Мне вот чем нравится iNat - там нет практически никаких ограничений: ни по размерам фото, ни по их качеству. И не надо ничего подписывать - главное, указать местоположение (хотя и это в принципе не обязательно - но тогда фото не пойдёт ни в какие проекты). В общем, ресурс для более ленивых, что ли.
Про минусы писать не буду - их тоже хватает.

Наталья Гамова пишет:

Нужна связь с синонимикой "внешней", по Catalogue of life.
Ну как в депозитарии - есть название в коллекции, а есть "внешнее".
Тогда возможно.

Такую связь наверняка можно сделать опосредованной: что-то вроде того, что географические данные (координаты с карт каждого вида) по видам с Плантариума подтягиваются в будущую "Флору России" и попадают в тот или иной вид уже в зависимости от этого вашего Catalogue of Life. То есть на Плантариуме никаких Catalogue of Life внедрять не надо.
Все это нужно для того, чтобы данные с Плантариума не пропадали даром, и не нужно было бы переходить с нашего замечательного сайта на смартфонный iNaturalist только ради того, чтобы данные были учтены во "Флоре России" (не все могут позволить себе грузить каждое фото на оба ресурса).

Увы, проблема тут вовсе не в Catalogue of Life. И не в "смартфонном" iNaturalist (сведения с которого, кстати, экспортируются в GBIF).
Впрочем, не мне её решать, так что лучше помолчу.

Думаю, что геопривязки на Плантариуме слишком грубые, чтобы получить "Исследовательский статус" на iNaturalist и войти в проект "Флора России". У меня, например, одна из точек здесь - лесной массив 2 на 3 км, думаю, есть точки и большей площади. Из плюсов - можно загрузить все фотографии из района разом и раскидать их по карте при помощи спутниковой версии, надо только не забывать объединять одновременно сделанные фото из одной популяции. У меня фотографий дикарей из России было немного (чуть более 350 единиц наблюдения), я сделала это быстро.

После подгрузки каталога названий гербария МГУ из GBIF сегодня ситуация с отсутствием видов нашей флоры в базе iNaturalist резко улучшилась/

Юлия Шнер пишет:

У меня, например, одна из точек здесь - лесной массив 2 на 3 км, думаю, есть точки и большей площади.

Разве это существенно в масштабах России?

Там в проекте есть какая-то граница точности (радиус круга), после которой наблюдение не получает исследовательского статуса и не включается в проект.

Наталья Гамова пишет:

Если вы как автор фото укажете свободную лицензию (например, CC-BY 4.0), то в GBIF попадет и фотография.

Вот. Так, благодаря Наталье, я и заметил, что, оказывается, у каждого фото есть лицензия. Причем, имеются разные варианты лицензий.
По умолчанию "поставилась" CC-BY-NC.
Ну и хорошо)
Вероятно, все это "лицензирование" можно как-то "приделать" и на Плантариум. Или не нужно.

Вероятно, данные с Плантариума попадут в GBIF.
Координат, насколько понимаю, часто не хватает.
Возможно, впредь, координаты следует сделать обязательными на Плантариуме.

Наверное, данные с Плантариума однажды будут автоматически попадать в GBIF.

Грузить фотки на inaturalist чрезвычайно просто. Это подкупает. Но Плантариум, это, к счастью, не только качественные фотки.

Еще важно - несколько иной систематический взгляд. Взгляд на систематику таксонов. Приходишь, весь пропитанный Плантариумом, а в новом монастыре привычные вещи называются по-другому. Парадигмы восприятия дополняют друг друга. Надеюсь. 

И Плантариум, и натуралист (почти каламбур?)
несомненно, дают ощущение "причастности", к чему-то настоящему, нужному, к науке. И, наиболее вероятно, все наши слова, и фото останутся навсегда. То есть в далеком обозримом будущем после нас.

В частности, это касается и вопроса собственной важности, значимости. Желания оставить след в науке. Теперь все мы наследим, как следует. smile
Независимо от выбора лицензии smile