Тема: Наука, смех, и грех.

Медуза :
В 2018 году ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов опубликовал в журнале «Вестник Пятигорского государственного университета» научную статью вот с таким заголовком:

«Сверхнеобходимость скорейшего сверхперехода к сверхвсеинтегрированности (сверхвсесущностности, сверхвсесоциальностности) в способе мышления, мировоззрения — и тем самым к сверхвседисциплинарности и сверхвсеметодологичности, к сверхвсеконвергентности в науке и в подготовке кадров».

Не человек ли из проекта ментоскопа Вайно? Или это связано с торсионной очисткой воды? Если ничего не перепутал)

elibrary
конечно, молодцы; работают, как зеркало, отражают - все; впервые у них, кстати,  комментарии к статье увидел;

Re: Наука, смех, и грех.

А как Вам такое в ВАКовском журнале: "ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН "ИНСТИНКТ КРАСОТЫ" ЖИВОТНЫХ МЮ-СЛОЯ ЗЕМЛИ". И там у них таких статей 50 штук. Я даже хотел купить почитать что-нибудь из этого, но почему-то не получается пополнить аккаунт.

Re: Наука, смех, и грех.

Есть надежда, что это в рубрике "ветеринары шутят".  "научный сотрудник ЛИНЯП, кандидат космозоологии"  big_smile

Re: Наука, смех, и грех.

"Как управлять миром, позитивно преобразовывая его: креационноэволюционная транспарадигматика и транспараметрика, трансконсоциотика и транссинергетика единосмыслового мироустройства" - это 2012 год, того же автора. Всё серьёзно.

Re: Наука, смех, и грех.

Господи, что это? вроде не 1 апреля???
yikes

"ПЕРЕСАДКА ТКАНЕЙ МЕЖДУ СУЩЕСТВАМИ РАЗНЫХ ПЛАНЕТ"??
"ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ"????
"ФАУНА АНТИМИРА ЗЕМЛИ И СПОСОБЫ ЕЁ ИНДИКАЦИИ"

Англоязычная аббревиатура WTF просто напрашивается ..
mad

Re: Наука, смех, и грех.

Или это типа "литературные сочинения"? обратите внимание, у них всегда одна-два (ну, три, максимум) - страницы, кажется, в самом конце любого из выпусков журнала.
Может, это пример сатиры, а авторы на самом деле вменяемые?
neutral

Re: Наука, смех, и грех.

Юрий Данилевский пишет:

Есть надежда, что это в рубрике "ветеринары шутят"

Тоже не вижу другого объяснения, это самое подходящее...
А, может, это всё плод воображения нездорового психически человека.
Я однажды на заре интернета наткнулась на лекцию одного "профессора" (околомедицинскую), слушала полтора часа, прониклась и пыталась протолкнуть его идеи среди своего мужа-доктора big_smile Еле отошла дня за три, потом самой смешно было, а "лекции" этого товарища на разные другие темы (космос и т.д.) ещё много раз выскакивали тогда мне в рекомендациях big_smile
А тут одно из двух - либо шуточная рубрика, либо воображение воспалённого сознания.

Re: Наука, смех, и грех.

У них, вроде, в каждом номере такое. Я несколько лет назад натыкалась smile

Re: Наука, смех, и грех.

Скорее всего, шутят. А вот пятигорский, похоже, на полном серьезе.

Re: Наука, смех, и грех.

Летайте самолётами Аэрофлота. Пишите статьи в ваковские журналы. И будет вам счастье.

Re: Наука, смех, и грех.

Александр Фатерыга пишет:

Скорее всего, шутят. А вот пятигорский, похоже, на полном серьезе.

Но средняя оценка 1 big_smile

Re: Наука, смех, и грех.

"И зачтут ли, например, статью про межпланетную пересадку органов свиньи при защите докторской диссертации?

На этот вопрос Indicator.Ru ответил заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд. «В "Вестнике ветеринарии" эти статьи публикуются в специальном шуточном разделе, так что никакого специального мракобесия в журнале нет, а есть халтура в РИНЦ, который эти статьи проиндексировал как научные."

отсюда

Re: Наука, смех, и грех.

Юрий Постников пишет:

никакого специального мракобесия в журнале нет

Прочитала - хотела развеселиться. Не вышло. Это после того, как моё "руководящее начало" решил сегодня подправить статью. Первое предложение: "Промышленные регионы с большими площадями техногенно нарушенных территорий, как, например, промышленные отвалы, являются уникальными экологическими нишами, в которых без участия человека формируется растительный покров." Убрала свою фамилию из авторского состава - от греха подальше. sad

Re: Наука, смех, и грех.

Ольга Красова пишет:

являются уникальными экологическими нишами, в которых без участия человека формируется растительный покров.

Ну, немного логики тут есть) Сначала человек "нагадил", а вот растительный покров потом уже сам новую нишу захватывает, если рекультивацию не проводили))) Первичная сукцессия, всё такое.

Re: Наука, смех, и грех.

Тут прикол немного в другом. Если вспомнить определения экологической ниши Гриннела, Элтона, Хатчинсона, то это, в общих чертах, место, занимаемое видом в биоценозе. Ещё - синэкологическая ниша сообщества. Всё это есть в Википедии и любом учебнике по экологии. Регион или отвал в это определение никак не вписываются. Как говорил Штирлиц: "Я становлюсь брюзгой?" hmm

Re: Наука, смех, и грех.

Слона то я и не заметил) Экологическая ниша - характеристика вида, а не места) Для места пошёл бы биотоп)