Тема: Ficus microcarpa

На переднем плане молодое плодоносящее оливковое дерево. Если стоит его указать, то как это сделать?

Re: Ficus microcarpa

Вот прям после "кроной" в скобках и прописать (На переднем плане молодое плодоносящее оливковое дерево).
Да, указывать стОит.

Re: Ficus microcarpa

Спасибо, так и сделаю.

Re: Ficus microcarpa

У меня вопрос. Разве это не Ficus microcarpa?

Re: Ficus microcarpa

Рассматривал и этот вид. Листья совсем не похожи http://www.plantarium.ru/page/image/id/135334.html
У этого вот такие: http://www.plantarium.ru/page/image/id/134575.html

Re: Ficus microcarpa

До Айя-Напы я ещё не доехал, но во всех других городах Кипра очень часто встречаются Ficus microcarpa, а Ficus benjamina мне ещё ни разу не попадались. Но это не означает, что на снимке обязательно должен быть Ficus microcarpa.

Re: Ficus microcarpa

Безусловно, я не ботаник, и мой взгляд дилетанта. Конечно я не утверждаю.

Re: Ficus microcarpa

Если увеличить фото, то по крайней мере в его центре видно, что форма листа как-то не похожа на Ficus benjamina. Верхушка листа так не оттянута, очертания листа все же не такие, плюс лист более плотный. Наверное, если фото листьев вблизи были бы, то этот вопрос не возник бы.
К сожалению, на Кипре не был. Но вот по разным регионам Средиземноморья обычно именно Ficus microcarpa в таком варианте озеленения используется.

Re: Ficus microcarpa

Согласна, вряд ли это Ficus benjamina. Вероятнее всего, F. microcarpa

Re: Ficus microcarpa

Спасибо всем участникам обсуждения, судя по профессиональным откликам, это на самом деле Ficus microcarpa. Переместил туда. Только вот незнаю кого в авторы определения писать?


И ещё... Мне в отрицательном отзыве написали: "перешарп", искажены цвета, нерезкость, что в левом нижнем углу с дорогой - зачем такое грузить? Поскольку нет возможности лично ответить вопрошающему, который за 10 минут "выписал" мне 14 негативных отзывов, помещу ответ здесь, в слабой надежде, что спросивший действительно хотел узнать об этом...
Перешарп... Хотел сделать пошарпистей, для отчётливости деталей.
В каком месте искажён цвет? Если у меня на экране что то не так с цветом, скажите пожалуйста - с каким?
Нерезкость? Да, снимок достаточно увеличен и резкость пострадала, но здесь процентов 60-70 всех снимков растений с общим планом именно так же и выглядят...
На вопрос что с дорогой? даже и незнаю в каком ключе отвечать то lol Я думал, что тут растения основа снимка, а такой важный аспект как дорога не вызовет удивления ни у кого... Но... Тогда открою тайну. В этом месте красовались устало поникшие плечи и головы, (одна седовласая, другая лысая) двоих уважаемых мною учёных-археологов, которые не захотели светиться на этом снимке и мне пришлось всё заретушировать... Если это преступление и мешает просмотру, то я не буду горевать если снимок удалят... по решению компетентных пользователей.
Ну и последнее... Зачем такое грузить?... Даже и не знаю как ответить? Да и не буду наверное. Ладно? roll

Re: Ficus microcarpa

Николай Моросс пишет:

В каком месте искажён цвет?

В небе у горизонта.

Николай Моросс пишет:

но здесь процентов 60-70 всех снимков растений с общим планом именно так же и выглядят...

Не надо настолько принижать качество других фото.

Николай Моросс пишет:

На вопрос что с дорогой? даже и незнаю в каком ключе отвечать то lol

На дороге вместо фактуры - какие-то зверские артефакты.

Я хочу обратить ваше внимание, что снимки, сделанные телефонами, в 99,9% случаев по качеству - полный отстой (уж извините за прямоту). У многих людей (в частности, у меня), просмотр "телефонных" фото вызывает неприятные ощущения и желание немедленно удалить их. Так что автора негативной оценки я понимаю и всецело поддерживаю.

Если уж вы решили удовлетворить своё любопытство, пожалуйста, старайтесь делать это, не нанося ущерба эстетическим чувствам окружающих. Напомню: на форуме есть раздел "Определение растений", где на качество никто не обращает внимание.