Тема: Vaccinium uliginosum

Или это microphyllum?

Re: Vaccinium uliginosum

Боюсь, что так называют заморышную  neutral

Re: Vaccinium uliginosum

Тогда оставлю, как есть, вроде здоровая с виду.

Отредактировано Мария Новикова (2019-01-19 21:53:53)

Re: Vaccinium uliginosum

Странно, а таксон есть, и растения похожи на обсуждаемое... Как это объяснить?

Re: Vaccinium uliginosum

Ну мне кажется, что это та же самая обычная голубика, просто выросшая в более суровых условиях, потому и мельче всё. Если взять определитель и попытаться честно определить, следуя всем этим размерам в ключах, получится, что оно никуда не лезет. В смысле, числа в ключах взяты с потолка.  hmm
Но есть люди, которые в подобных случаях предпочитают нарезать помельче. Вот и навыделяли разных подвидов, а то и видов.

Что касается именно этого растения, оно как минимум не распростёртый кустарничек. Ну и листья если измерить, непонятно, что будет.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23219&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента голубика.jpg 159.77 kb, 5 раз(а) скачан с 2019-01-20 

Re: Vaccinium uliginosum

Спасибо, Лена smile
Я не поняла, так получается, что этого подвида (microphyllum), как бы сказать правильнее, не существует? Просто кто-то из корифеев-классификаторов когда-то так решил, да оно так и осталось...

Re: Vaccinium uliginosum

Есть растения, соответствующие описанию этого подвида, и обитают они на севере в тундрах и в горных местностях. Чтобы доказать, что подвид не заслуживает выделения, нужно доказать, что этот набор морфологических отличий от типового подвида определяется целиком и полностью внешними условиями и не закреплён генетически.