Тема: Dianella caerulea

Растение в культуре? Теоретически в ботсаду могут быть и другие варианты.

Re: Dianella caerulea

Когда другие варианты в ботаническом саду, я всегда пишу. Поскольку там в культуре это правило, а не исключение, то по умолчанию подразумевается именно в культуре.

Re: Dianella caerulea

Но человек, которые заглянет на сайт, этого правила, скорее всего, не знает.

Re: Dianella caerulea

Из самого названия "ботанический сад" следует, что здесь растения выращиваются. Значит, как правило, растения культурные и культивируемые. Указывать нужно только на исключения, чтобы человек не подумал, что в Эйн Геди культивируют Atriplex spongiosa smile .

Re: Dianella caerulea

Просто помню, недавно было предложение указывать на картах значками разного цвета точки естественного произрастания и в культуре. Мне кажется, была мысль сделать так, чтобы нужный цвет значка автоматически выбирался по наличию кодовых слов (типа "в культуре").

Re: Dianella caerulea

Это не будет работать. Особенно со снимками из дальних путешествий. Даже находясь в стране месяц, невозможно знать, высаженное ли, "сбежавшее" из культуры, акклиматизированный интродуцент или естественно произрастающее растение ты находишь на обочине дороги или на краю тропического леса. Можно очень сильно запутать человека, заглянувшего на сайт smile .

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2019-01-15 23:29:17)

Re: Dianella caerulea

Татьяна Мальчинская пишет:

Это не будет работать.

Даже если хотя бы часть точек, где растения культивируются, будет показана особо, это уже хорошо. Абсолютной точности всё равно не достичь по ряду объективных и субъективных причин. Мир вообще несовершенен.

Re: Dianella caerulea

Хорошо. Допишу постепенно везде.

Re: Dianella caerulea

А не будут ли тогда все снимки, не отмеченные "в культуре", автоматически появляться на карте как местные виды?

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2019-01-16 00:26:23)

Re: Dianella caerulea

Смутно припоминаю какую-то длинную таксономическую историю с D. caeurlea и D. tasmanica . Постараюсь найти свои старые записи - там всё не просто, на самом деле.

Re: Dianella caerulea

Татьяна Мальчинская пишет:

А не будут ли тогда все снимки, не отмеченные "в культуре", автоматически появляться на карте как местные виды?

Скорее наоборот: планируется, что маркер на карте будет специальный только в том случае, если все относящиеся к нему фото отнесены в рубрику "культивируемое".

Re: Dianella caerulea

Думаю, это самый лучший вариант. Указывать, если точно известно, что растет в культуре. А все остальное отдельно.

Re: Dianella caerulea

Это просто прекрасное решение! А снимки, которые были помещены до планируемого появления маркера, тоже будут им отмечены, если дописать "в культуре"?

Re: Dianella caerulea

Когда будет введена рубрика, я однократно запущу специальный скрипт, который проанализирует подписи и поместит в новую рубрику снимки, у которых в подписях будет значиться «в культуре» или «культивируемое».

Re: Dianella caerulea

Похоже, надо будет предусмотреть ещё и вариант "в озеленении"...

Re: Dianella caerulea

А Вы можете заранее предупредить, когда будет этот однократный запуск, чтобы успеть дополнить подписи?

Re: Dianella caerulea

Я так понимаю, что потом можно будет редактировать и ставить галочки вручную, как мы ставим на прочие категории. Скрипт - это чтобы облегчить нам жизнь.

Re: Dianella caerulea

И ещё вопрос. Если написать требуемое только на нескольких снимках, относящихся к тому же виду, произрастающему на том же месте, то будет ли появляться маркер?

Re: Dianella caerulea

Это лучше обсуждать не здесь, а в специальной теме http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 38#p364738