Тема: Dactylorhiza fuchsii

Наш Фукс не такой smile Прицветники гораздо более выражены и губа длиннее.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Как уже не раз говорили, "дайте виду поварьировать". Я не утверждаю, что этот "эталонный", но как его иначе назвать?

Re: Dactylorhiza fuchsii

Я бы высказался против этого определения. Сколько пальчатокоренников насчитывают в Закарпатье? Вы ведь точно знаете.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Список для Закарпатской области выглядит примерно так:
cordigera
fuchsii
fuchsii subsp. sooana
incarnata
maculata
maculata subsp. elodes
maculata subsp. schurii
majalis
sambucina
transsilvanica (?)
traunsteineri
viridis

Re: Dactylorhiza fuchsii

Не угадал D. transsilvanica и D, viridis. D. maculata, судя по всему, представлена очень широко. Если есть крупные планы вегетативных частей, было бы интересно посмотреть.

Re: Dactylorhiza fuchsii

К сожалению, это единственный кадр - щелкнул почти на бегу. Разве что вырезать кусочек из оригинала.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Мерещится мне гибрид D. maculata c D. fuchsii, так что крупный план верхушки и нижний поверхности прикорневого листа был бы очень полезен. Если не очень трудно.

Re: Dactylorhiza fuchsii

А у них же вроде уровень плоидности разный. Только не помню, кто из них диплоидный.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Есть даже несколько с названиями, например - D. x transiens (Druce) Soó, но я ничего не утверждаю. Даже слово "мерещится" написал...

Re: Dactylorhiza fuchsii

А что за D. fuchsii ssp. sooana?
Он есть в списке, но у нас пока не проиллюстрирован.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Вот всё что можно вытащить из оригинала:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23159

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23160

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Df_2.jpg 146.79 kb, 32 раз(а) скачан с 2019-01-15 

Иконка аттачмента Df_3.jpg 97.11 kb, 25 раз(а) скачан с 2019-01-15 

Re: Dactylorhiza fuchsii

Александр Эбель пишет:

А что за D. fuchsii ssp. sooana?

Судя по ключу во Flora Europaea, этот подвид отличается тем, что основная окраска цветков у него белая, а не розоватая. Здесь явно не тот вариант.

Re: Dactylorhiza fuchsii

А что-то типа Dactylorhiza baltica там не может быть?

Re: Dactylorhiza fuchsii

Это никакая не D. baltica - это я Александру. Андрей, спасибо за кроп с оригиналов, хотя увидеть удалось не так много, как хотелось. Пока остаюсь при своём первоначальном мнении о возможном присутствии "крови" D. maculata, но решительно настаивать на нём не буду.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Как ни странно, D. baltica для Украины вообще не приводится (если только не было совсем свежих публикаций в последние пару лет).
Что касается этого экземпляра - наверное, лучше всё-таки оставить его в этом таксоне. А, вообще, с карпатскими пальчатокоренниками ещё разбираться и разбираться.

Re: Dactylorhiza fuchsii

Не приходилось видеть украинских образцов D. baltica: ни гербарных, ни фотографий. Петр Ефимов высказывался насчет северной и западной границ этого вида.