Тема: Allium oliganthum

Несколько лет наблюдаю за этим луком  на разных стадиях его жизни.
Фотографии размещал на сайте Вопросы-ответы_mail.ru.
Ничего похожего со ссылками на Плантариум мне не предложили.
На местном сайте этот вид не нашел или не смог узнать по описаниям. Лук очень распространен, образует луга и густые луковые поляны. Начало роста с середины апреля, цветение с 10 по 30 июня, до 10-15 июля созревание семян.
Очень редкое для лука соцветие типа зонтика.
Листьев мало, от 1 до 3. Высота от 15 до 30см, редко больше на влажном черноземе в тальвегах.
Самый низкий растет в трещинах на гранитах. Очень распространен, иногда завозят в большие города на базары под универсальным названием джусай. Но название джусай (горный чеснок) Плантариум уже приделал к луку ветвистому, где луковица цилиндрическая.
Два фото цветов приложено, фото луковиц приложено
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=15484&download=0

Отредактировано Евдокимов Игорь (2017-07-17 13:56:52)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Лук весенний_4_.jpg 110.51 kb, 20 раз(а) скачан с 2017-07-01 

Re: Allium oliganthum

Игорь, подождите ещё немного. Сейчас летняя пора, ботаники в полях. Но человек, который может Вам помочь, тут появляется smile
Если ждать совсем невмоготу, напишите Алексею Петровичу.

Re: Allium oliganthum

Перенесено с сайта:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=15373&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Лук весенний_2_.jpg 318.56 kb, 20 раз(а) скачан с 2017-06-22 

Re: Allium oliganthum

У этого вида высохшие лепестки не отваливаются, а становятся оберткой на коробочках с семенами. В коробочках по 3 ячейки с двумя семенами. Лепестки закрывают стыки ячеек в раскрывающихся коробочках. Семена начинают высыпаться после 10 июля в ветреную погоду и после дождей через верх "мешочка", состоящего из стенок коробочек и сухих лепестков.

Re: Allium oliganthum

Видимо, выбирать надо из пары A. cretaceum / A. montanostepposum. Если соцветия рыхлые, то ближе к A. cretaceum. Надеюсь, Алексей Петрович заглянет в эту тему и вынесет свой вердикт.

Re: Allium oliganthum

A. montanostepposum цветёт во второй половине лета. Поэтому название файла (лук весенний) как-то не про него.

Re: Allium oliganthum

Смотрю не первый раз. Я в тупике, не покидает ощущение, что вегетативные и генеративные запчасти от разных видов.
Дудчатые листья и остающиеся после отцветания доли говорят за  что-то из schoenoprasum, но с такими тычиночными нитями только Ледебура ( как -то не похоже на него)

Re: Allium oliganthum

Александр Эбель пишет:

Выходит только на A. globosum. Думаю, надо Алексея Петровича привлекать.

A. globosum (нынче A. cretaceum / A. montanostepposum) - никак. Не по срокам цветения, ни по чехлу, ни по листьм.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2017-12-04 13:45:44)

Re: Allium oliganthum

Посмотрел список Куприянова и к"для Каркаралинска, (Спасибо Александру Эбель) утвердился в мнении, листья и луковицы  -schoenoprasum, а соцветия -pallasii.  Предлагаю Игорю еще раз проверить (как-то заметить конкретное место), местообитание то у них разное.

Re: Allium oliganthum

Владимир Эпиктетов пишет:
Александр Эбель пишет:

Выходит только на A. globosum. Думаю, надо Алексея Петровича привлекать.

A. globosum (нынче A. cretaceum / A. montanostepposum) - никак. Не по срокам цветения, ни по чехлу, ни по листьм.


Лук Палласа в сосновом лесу (на полянах выше 700м) не растет, у него другой ареал - сухие степи.
По этому луку (лук весенний) я прохожу до 100км каждое лето в Национальном парке, так как вид очень распространенный.
У него мелкие и очень редкие соцветия, которые сложно фотографировать (автоматическое усреднение резкости). Форма их полушаровидная до конической.

У лука Палласа - преобладают рыхлые округлые или полушаровидные соцветия. Лук Палласа я осмотрел от Караганды до озера Балхаш.
Различаю эти виды хорошо, особенно, если выкопать луковицы (белые и круглые у лука Палласа).
Лук Палласа в моем районе не образует крупных скоплений, тем более - густых зарослей, как на грядках

Отредактировано Игорь Евдокимов (2019-01-12 13:05:18)

Re: Allium oliganthum

Владимир Эпиктетов пишет:

Посмотрел список Куприянова и к"для Каркаралинска, (Спасибо Александру Эбель) утвердился в мнении, листья и луковицы  -schoenoprasum, а соцветия -pallasii.  Предлагаю Игорю еще раз проверить (как-то заметить конкретное место), местообитание то у них разное.

Лук сибирский в этом районе действительно встречается, но у него другой ареал обитания, да он и сходства не имеет.

Соцветия лука сибирского здесь очень густые, цветов на порядок больше, растение цветет на месяц позже. Побеги с цветами толстые пустотелые, луковицы не похожи и более длинные.
Размер лука сибирского,особенно толщина листьев - в несколько раз больше, чем у лука весеннего!
Лук весенний растет на сопках, на полянах в сосновом лесу, примерно, выше 700м.
Лук сибирский растет в заболоченных низинах вдоль ручьев, опушек леса и в придорожных выемках.

Re: Allium oliganthum

Похожий лук растёт на горе Бектауата в трещинах гранитных плит (особенно там, где весной сочится вода).
Насколько я помню, мы определили его как Allium oliganthum.

Re: Allium oliganthum

Александр Эбель пишет:

Похожий лук растёт на горе Бектауата в трещинах гранитных плит (особенно там, где весной сочится вода).
Насколько я помню, мы определили его как Allium oliganthum.

Фото, приведенное на Плантариуме сходства с "луком весенним" не имеет.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/2095.html

Конечно, у меня есть фото лука Палласа с широты Бектауата, постарась разместить на Плантариуме

Re: Allium oliganthum

Allium oliganthum - хороший вариант. Я его живьем не видел, а с описанием сходится. Почему я мимо него "прошел" в прошлый раз.
Кстати, Саша, не могу найти где сохранил вырезку с ключами по Лукам (Куприянова).

Re: Allium oliganthum

Поищу или снова отсканирую. Но там этого вида нет.

Re: Allium oliganthum

Allium oliganthum - то в списке и нет оказывается. (мне Олег сейчас по Ватсапу переслал)

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2019-01-12 14:03:17)

Re: Allium oliganthum

Владимир Эпиктетов пишет:

Allium oliganthum - хороший вариант. Я его живьем не видел, а с описанием сходится. Почему я мимо него "прошел" в прошлый раз.
Кстати, Саша, не могу найти где сохранил вырезку с ключами по Лукам (Куприянова).

Ареал лука весеннего близок на сопках к живучнику гибридному! Оба используют пресную слабощелочную воду после таяния снега, дождевую и конденсационную. В низины к солонцам они не спускаются, а Allium oliganthum отмечен и в низинах с солонцами (?)

Отредактировано Игорь Евдокимов (2019-01-14 19:29:59)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента SAM_3948.JPG 296.48 kb, 8 раз(а) скачан с 2019-01-14 

Иконка аттачмента Конец цветения_GPS_324WW_верх плоской сопки.JPG 294.24 kb, 12 раз(а) скачан с 2019-01-14 

Иконка аттачмента Конусы_SAM_2191.JPG 295.53 kb, 8 раз(а) скачан с 2019-01-14 

Re: Allium oliganthum

Не ареал, а местообитания тогда уж.
Информация об исключительной приуроченности Allium oliganthum к засоленным почвам сильно преувеличена. Достаточно посмотреть хотя бы на этикетки гербарных образцов в MW.
Не утверждаю, конечно, что это именно он.

Re: Allium oliganthum

Александр Эбель пишет:

Не ареал, а местообитания тогда уж.
Информация об исключительной приуроченности Allium oliganthum к засоленным почвам сильно преувеличена. Достаточно посмотреть хотя бы на этикетки гербарных образцов в MW.
Не утверждаю, конечно, что это именно он.

Спасибо за помощь, когда сделаю более лучшие фото - пришлю.
Фотографий много, но нерезкие, кроме выкопанных растений.
Недавно размести этот вид на Плантариуме повторно (3 фото)

Re: Allium oliganthum

Лучше пришлите несколько луковиц...

Re: Allium oliganthum

Легко набрать семена, с луковицами могут быть проблемы.
Весенние довольно крупные (до 2-3см в длину), но насыщены водой. Летние луковицы истощены (?). А после осыпанния семян стебли лука "исчезают". Июль - сентябрь - период покоя, лук не найти. Остается лук торчащий. Осенью после дождей и первого снега видел зеленые стрелки в желтой траве, идет рост луковиц, но их сложно найти

Re: Allium oliganthum

Я думаю пора переносить к Allium oliganthum. Флора Казахстана дает его для Каракалинска.
Извиняюсь за подозрение, что запчасти от разных видов, надо было дополнительные кадры сразу выставлять в форум.
Вот только как Андрей Николаевич мимо него прошел? Вид то вроде всеми признаваемый.

Re: Allium oliganthum

Да запросто, если они там летом работали. Не зря же он "лук весенний".
Хотя спрошу - как раз на днях собираюсь поехать к нему.

Re: Allium oliganthum

А может быть этот лук однолетний ? Семена осыпаются в июле и новые луковицы могут образоваться рядом с погибшими

Re: Allium oliganthum

Однолетних луков не бывает. Дикорастущие всегда многолетние.