Тема: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

На днях получил вот такое письмо:

...

Текст письма удалён по требованию автора - Дмитрий Орешкин
Речь идёт о книге "Лекарственные растения Средней Азии: Казахстан и Таджикистан".


Я уверен, что многие участники Плантариума получили такое же.
В первом томе были использованы фотографии многих. Да, тогда меня попросили порядка 20 выбранных ими фотографий, обещали прислать книгу, Прислали, спасибо.
По поводу этого письма.
Люди работают по проекту, планируется издание книги. Не мое дело считать за какую зарплату они работают, но уверен, что не безвозмездно. Почему такое неуважение к фотографам? Почему не заложить в бюджет книги хоть какую то оплату за иллюстрации?
Ко мне часто обращаются за одной, двумя фотографиями для различных изданий (Красные книги и т.д.) Обычно посылаю, без вопросов.
А в данном случае меня, (как бы это мягче выразится) озадачило, то что авторы даже не удосужились сделать подбор фотографий, прислали список более 500 видов, выбирайте, предлагайте, Вам предоставляется честь, чтобы Ваши фотографии были опубликованы в США, в одном из лучших изданий мира.
В этот раз даже книжку не пообещали ( хотя я не сомневаюсь, что прислали бы).

Коллеги, что Вы думаете по этому поводу?

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2019-01-10 21:07:28)

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Владимир, интуиция мне шепчет, что товарищи действуют по принципу "Какое небо голубое! Мы не сторонники разбоя..." (далее по тексту). Году в 2015-м было мне было предложение, правда, куда более скромное: дать согласие на использование нескольких фото для "Красной книги Молдовы". Даже не помню, что обещали, но в ответ - тишина hmm Вывод: в самых изысканных выражениях указать направление движения по дороге, где НЕ "проезжал сам Эдуард Регель" tongue

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Вопрос в том, какая это книга, научная или популярная. Гонорар за научные монографии обычно очень скромный.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Владимир Эпиктетов пишет:

Коллеги, что Вы думаете по этому поводу?

Я бы отказал. Тут, мне кажется, присутствует элемент загребания жара чужими руками.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

По моему мнению, в данном случае было бы вполне уместно поставить вопрос о денежном гонораре за предоставленные фотографии. Во-первых, планируемое издание явно коммерческое - уже даже известна его предварительная цена. Большинство Красных книг не являются коммерческими изданиями, т.к. они издаются ограниченным тиражом и не поступают в свободную продажу. Во-вторых, сам объем работы (список из более 500 видов) требует значительных временных затрат, просто для того чтобы найти и отобрать требуемые файлы. Из-за 1-2 видов не стоило бы огород городить, но в данном случае выбранный авторами подход, действительно, выглядит неуважительным по отношению к авторам фотографий.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2019-01-02 12:32:32)

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Я бы ещё сначала посмотрел в сети информацию про этих деятелей.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Ольга Красова пишет:

Году в 2015-м было мне было предложение, правда, куда более скромное: дать согласие на использование нескольких фото для "Красной книги Молдовы". Даже не помню, что обещали, но в ответ - тишина hmm

Мне они прислали PDF. Ваших фото в нем поиск не находит. Сама книга оставляет неважное впечатление. Многие фото вставлены не по адресу (например, фото Orchis mascula отнесено к Orchis morio, фото Epipactis condensata Анны Малыхиной - к Epipactis purpurata и т.д.).

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

КК Молдовы за 2015 г., если что, в djvu у Шипунова есть - и у нас есть на неё ссылка
http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo … _2015.djvu

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Думаю здесь много авторов фото, размещенных в качестве иллюстраций в различных изданиях. Могли бы поделиться опытом насчет оплаты. Думаю даже если платят, то совсем немного, даже в США. Где-то читал, что за фото на обложке книги в зависимости от тиража порядка 200 баксов. Впрочем для нас это приличные деньги.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

У меня часто просят разрешения использовать фото, но речи об оплате ни разу не шло. Хорошо, если пообещают авторство указать.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Александр Фатерыга пишет:

Мне они прислали PDF.

  Мне тоже.  Если просишь, то почти всегда присылают ссылку или электронный вариант, а об оплате никогда никто не заикался.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

С Красными книгами, вроде, так почти всегда и есть. Да наверное, и не плохо?
Ну, иногда, если просили знакомые - им удаётся добыть и сам печатный экземпляр, хотя сейчас и правда удобнее уже электронные версии.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Проект чисто коммерческий! Все издания по лекарственным растения в своем подавляющем большинстве коммерческие, тем более иллюстрированные. И немножко политизированный. Книга скорее всего будет на английском языке, а не национальном. Т.е. уже продвижение чьих то интересов.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Дмитрий Орешкин пишет:

Я бы отказал.

Дмитрий, а у Вас просили когда нибудь фотографии для подобного издания? А то вот здесь Вы и еще некоторые уже знакомые имена указаны авторами изображений.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Мне не все странички показывают, я увидела имена Сергея Аполлонова, Базара Довлетова, Александра Науменко, Георгия Лазькова, Евгения Давкаева, Алима Газиева. Кто-то ещё есть?

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Максим Кучеров, Андрей Любченко...

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Владимир Эпиктетов пишет:

На днях получил вот такое письмо:

У меня, от тех-же персонажей, начиналось с

Привет из США.

а далее то-же самое, и два файла качать "со списком таксонов" (что очень умилило)

Ответил, что если укажут, что именно из моего опубликованного на Плантаруме заинтересовало, то, если будет время, - вышлю.

Отредактировано Андрей Любченко (2019-01-02 16:44:00)

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Да, там не все страницы открываются. Оно и понятно, книга в продаже  smile .
А в этой ссылке будут ли видны другие страницы? https://books.google.es/books?id=PjsAmH … mp;f=false

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Фотографии в 1 томе на 90% участников Плантариума, больше всего Алима и Евгения и Саши. Еще нашел: Вадим Прохоров, Андрей Любченко, Дмитрий Орешкин  и Сергей Майоров.
В отношении первого тома, как писал, претензий нет. Разрешения спрашивали у всех, им для печати нужны были полные файлы.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Нет, видны те же. Как показывает опыт, пользователям с разными IP показывают разные страницы, так что сообща можно почти всё пролистать  big_smile

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

В библиотеке Libgen эта книга есть.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Владимир Эпиктетов пишет:

Разрешения спрашивали у всех, им для печати нужны были полные файлы.

Вот именно... Полные файлы, а это уже практически товар, и стоимость у него должна бы быть  neutral .  А авторам взамен оплаты предлагается что? Престиж? Не красиво как то.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Ну если фотографии для Красных книг или учебников, рука не поднимается просить что-то взамен smile Как-то французы просили фотографию ивы, так я даже чего-то от экземпляра монографии отказалась, но там и просили не так. Ссылка на снимок, " не будет ли мадам так любезна..." smile
Мне кажется, Володя, когда просят в таких объёмах снимки, можно и спросить, а как с оплатой. В конце концов — это ведь действительно работа большая. Извините, на общественных началах нет времени этим заниматься.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Получил письмо от господина Заурова с просьбой убрать комментарии с Плантариума. Он не давал мне разрешение выставлять его письмо на обозрение и проводить его публичное обсуждение.
Я действительно поступил неправильно? Я не имел на это право? Я нарушил законы?
Да возможно письмо выставлять некорректно. А почему я не могу обсуждать предложенную мне информацию? Я разглашаю тайны?
По поводу оплаты: Авторы не имеют никакой оплаты за публикацию книги. В США, как и бывшем СССР, оплачиваю только за учебники.
Вот пусть едут и безвозмездно фотографируют сами.  smile
Дмитрий, если я не прав, уберите пожалуйста всю тему.

Re: Medicinal Plants Central Asia Kazakhstan

Текст письма я удалил, а вот обсуждение - не буду. Надо, чтобы участники "Плантариума" представляли, с кем имеют дело, когда получат подобные письма. Я вот получил только что, и очень рад, что информирован.