Тема: Род Allium во флоре Казахстана

Сделал флористический список рода Allium Флоры Казахстана. http://www.plantarium.ru/page/flora/id/1087.html
Посмотрите, кому интересно, возможно у кого будут замечания.
Спасибо Николаю Степанову за Allium tenuissimum.
Пока в списке есть несколько видов, которые вероятно следует исключить. Несколько с неясным статусом. Или ошибочным определением с территории Казахстана. К примеру, сомневаюсь с A. altissimum.

Re: Род Allium во флоре Казахстана

1) Имеются некоторые сомнения насчёт Allium mongolicum (хотя он указан для Казахстана также во
Flora of China).
2) С видами луков, описанными Ю.А. Котуховым, всё не так просто (судя по примечаниям Н.В. Фризена на типовых образцах: http://old.ssbg.asu.ru/photo_altb/1100000023.jpg, http://old.ssbg.asu.ru/photo_altb/1100000005.jpg и http://old.ssbg.asu.ru/photo_altb/1100000119.jpg).

Отредактировано Александр Эбель (2019-01-09 10:02:34)

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Саша, спасибо!
Можно подробнее про сомнения по mongolicum? Грубов в Растения Центральной Азии дает его по Зайсану.
По Казахстану информация у меня от Котухова. Буду спрашивать, уточнять.
С видами Юрий Андреевича, я ситуацию знаю. К сожалению у меня своего мнения нет, т.к я их не "щупал". Ты же знаешь, я не ботаник, мне надо живьем потрогать. Мой выбор сейчас какого мнения придерживаться. И Юрий Андреевич и Николай Вальтерович оба мною глубоко Уважаемы.
По Луку Иващенко только могу выразить своё мнение. Я его выращивал, смотрел живьем, сеял семенами. Отличительные признаки (квадратное сечение листа, тычиночные нити) в поколении полностью повторяются. Описание делалось не по единичному гербарному листу. Есть целая популяция (хоть и микро-  по сравнению с огромным ареалом Allium schoenoprasum s.l. ) Да, такие признаки единично встречаются в других частях ареала, но они не закрепленные.
Лук вполне узнаваем, признаки стабильны, на мой взгляд вполне заслуживает самостоятельного статуса (ну быть может в другом статусе, в ранге подвида, что-ли).
По остальным видам Ю. А.  буду разбираться.

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Насчёт сведений про A. mongolicum у Грубова не знал - спасибо за информацию!
Про остальные добавить нечего - я же сам их только вот на этих сканах и видел. Судя по описаниям - это вполне обособленные виды (по крайней мере, не хуже некоторых иных).
Володя, попутно вот такой вопрос: если пришлю (или выставлю на форуме) фото гербарного образца лука с Боралдая - сможешь посмотреть? Есть подозрение, что это Allium talassicum (к сожалению, он только вегетировал).

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Посмотрю с удовольствием. Но без цветения ничего не скажешь. Это еще одна группа с которой полный бардак.
Allium talassicum, petraeum, tianschanicum, kokanicum, ( в синонимах filifolium, caricoides, мне не понятно почему именно к нему), ну и kastekii  загадочный.

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Да, я вспомнил - меня Алексей Серёгин, видимо, именно про него спрашивал в позапрошлом году. Наверное, надо прорастающую луковицу как-то ему передать.
А фотографии чуть попозже выложу (прямо здесь, наверное).

Отредактировано Александр Эбель (2019-01-10 11:16:37)

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Вот здесь фото этого непонятного вида - https://yadi.sk/d/mgazXGrxdlIu-Q
Боралдай, фриганоиды. Май 2018 года.

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Пропущен Allium ramosum L.

Re: Род Allium во флоре Казахстана

И ещё один вид - Allium scabriscapum (Пережогин Ю.В., Куликов П.В. Новые виды флоры Казахстана // Вестник Оренбургского госуниверситета, 2017. № 3 (203). С. 78-80).
Статья есть в сети.

Re: Род Allium во флоре Казахстана

По поводу  Allium scabriscapum. Видимо это неправильное определение гербария , вернее по устаревшим ключам ФК. Сейчас  для Казахстана это     Allium eriocoleum Vved  Я Юрию Викторовичу писал об этом.

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Понятно. Меня тоже смутила эта находка.

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Allium ramosum L. действительно был в ФК (у Абдулиной пропущен) но как культивируемый. У Котухова он есть в списках. Но так как я убрал виды культурные  (A. cepa, A. fistulosum и т. д.), его не внес. Если есть сведения о натурализации, то внесу.

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Если не ошибаюсь, Allium ramosum указан для Казахстана также в монографии Н.В. Фризена "Луковые Сибири".

Отредактировано Александр Эбель (2019-02-05 11:10:27)

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Саша, спасибо за замечания!
С ramosum уточню у Ю.А.  может естественный ареал заходит. (который кстати, вполне может быть, слагается из древних заносов и дичания)

Re: Род Allium во флоре Казахстана

К нуждающемуся в уточнении:
Allium dasyphyllum Vved.
Kazakhstan: Kirgiz Alatau range, opposite Uch-Bulak (07.7.1924 Popov, Mokeeva 330; TASH); Syugaty gorge, middle part of river, S stony slopes (07.6.1963 Goloskokov; LE). - Kyrgyzstan: W end of Kirgiz Alatau, Kara-Archa forestry (07.6.1967 Nikitina; FRU).

Все 4 точки, вкл. данные сайта, находятся в пределах 28 км вдоль крайней западной оконечнести Киргизского хр. Его пропустили во ФК.

В списке пропущен Allium tokaliense (конус выноса ущ. Беркара в Бийликольской котловине), у Fritsch он фигурирует как Allium tokaliensis.

Хотелось бы узнать, что такое Allium kurdaicum Bajtenov и куда он потерялся?

Отредактировано Владимир Колбинцев (2019-02-22 15:40:57)

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Откуда информация о Allium tokaliense (конус выноса ущ. Беркара в Бийликольской котловине) ?
У  Reinhard M. Fritsch 2016
Allium tokaliense  Type: Uzbekistan: Tashkentskaya obl., Chatkal'skij khr., Bashkyzylsai, gora Bol'shoj Tokali [Tashkent region, Chatkal range, Bashkyzylsai, Mt. Tokali Major]; 4.7.1975, leg. Levichev & Krassovskaja (holotype LE!, isotype TASH).
И только там, Киргизия, Чаткальский хребет.

Allium kurdaicum Bajtenov  синоним Allium sewerzowii Regel (в частности Tripicos)
Fritsch 2016 его упоминает, но у него не было материала. В гербарии АА тип отсутствует. Я писал про него в обсуждении таксона Allium.

Насчет Allium dasyphyllum Vved.  — Во Флоре Казахстана он вероятно понимался как - ? Allium alaicum
sensu Pavlov & Polyakov, Fl. Kazakhst. 2: 190, tab. 14/8 (1958)
Насчет примечания в моем списке, я отметил, что нуждается в уточнении именно эти снимки, т.к. определение заочное без гербария.
Володя, спасибо за заинтересованность и комментарии. smile

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Незачто. Самому интересно немного разобраться.  smile
Да, беркаринский гербарий Голоскокова вызывает сомнения (Fritsch, 2016, p. 267):

Allium tokaliense Kamelin & Levichev
Determination unsure: - Kazakhstan: Karatau range, gorge Berkara (drainage of Bijlikul lake), stony slope (23.5.1963 Goloskokov, LE).

Вероятно, это тоже лук Северцова, он в ущелье Беркара растёт.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2019-02-28 09:53:42)

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Ещё в списке пропущен Allium longiradiatum , который указывается для р-на Аксу-Джабаглы (Иващенко, 2002).

Re: Род Allium во флоре Казахстана

Володя, спасибо, чисто технически пропустил.
В этом году  Allium longiradiatum встретил в Каржантау, даже успели эту информацию добавить в книгу Эндемы Тянь-Шаня (по корейскому проекту).