Тема: Carex acuta

Вроде, Carex  neutral

Re: Carex acuta

Похоже. Фото генеративных органов прояснили бы ситуацию.

Re: Carex acuta

Понятно, но вот не было генеративных органов. Зато такие характерные пучки roll

Re: Carex acuta

Хорошо бы посмотреть, что под землей... hmm

Re: Carex acuta

Эх, не знаю теперь, когда туда попаду.

Re: Carex acuta

В Carex перенести или удалить?

Re: Carex acuta

Можем генератива подождать годик-другой. Наверное, пока можно отправить в Cyperaceae.

Re: Carex acuta

Сергей Майоров пишет:

Хорошо бы посмотреть, что под землей... hmm

А что там под землей? Это осока, крупная, формирует кочки на болотцах в подах, так что на них можно сидеть даже.

Re: Carex acuta

Надо ждать. Вот не так давно дождались, и сравнительно неподалёку новый для "Плантариума" вид обнаружился.

Re: Carex acuta

Нет, наша осока не очень похожа. Хотя всё может быть.
Я в той поездке 6 октября 2018 г. был вместе с Ильей Михеевым, потому так смело пишу.
И в местах тех бываю регулярно.

Re: Carex acuta

Дмитрий Орешкин пишет:

Похоже. Фото генеративных органов прояснили бы ситуацию.

А их обычно нет... Вот проблема!  sad

Re: Carex acuta

Собственно, выбирать из немногого: Carex melanostachya, C. riparia, C. acuta, C. elongata, Scirpus sylvaticus... Остальное на Кундрючке маловероятно... neutral C. otrubae? Но под полог леса обычно не уходит... Жаль, цвет ушел в синее...

Re: Carex acuta

Кроме Carex acuta, ничего не подходит, как мне кажется!
Scirpus исключаю сразу - он совсем иной.
Прочие виды мелкие, не формируют таких куртин-подушек... а эти эти растения очень крупные!
Вид куртины почти такой: http://www.plantarium.ru/page/image/id/515019.html

Re: Carex acuta

На снимке рыхлодерновинная осока. Обычно C. acuta потнодерновинная, но может расти и так тоже.

Re: Carex acuta

Сергей Майоров пишет:

На снимке рыхлодерновинная осока. Обычно C. acuta потнодерновинная, но может расти и так тоже.

Это молодые особи. Обычно там кусты весьма большие...

Re: Carex acuta

Сизоватый оттенок навеял мысли о Carex nigra, если, конечно, цвет не подкачал. Не может ее быть там?
C.acuta все же зеленая. А так да, похожа. Только как-то не встречала ее именно в лесу hmm

Re: Carex acuta

Вспомнилось, как 2 доктора-ботаника определяли из окна вагона ковыли, проплывающие мимо поезда на просторах Казахстана...

Re: Carex acuta

Постараюсь попасть туда в мае, место помню, отсниму получше. А зелёный цвет мне кажется и был такой насыщенный и холодный.

Отредактировано Илья Михеев (2019-01-05 19:01:07)

Re: Carex acuta

Александр Эбель пишет:

Вспомнилось, как 2 доктора-ботаника определяли из окна вагона ковыли, проплывающие мимо поезда на просторах Казахстана...

С некоторыми видами, если знаешь региональную флору, это несложно... По крайней мере, в Европейской России. smile

Re: Carex acuta

Илья Михеев пишет:

Постараюсь попасть туда в мае...

Там в сторону Топилина птицемлечник рос странный, из зонтичных. На песках, а луковица неглубоко, почти в моховой дернинке. Обратите внимание. А в лесу есть Ornithogalum boucheanum. smile Это гораздо интереснее Вашей осоки. И, если цвет густо-зеленый, без желтизны, то скорее всего C. acuta.
А весной на Кундрючке хорошо!!! Завидую...

Отредактировано Сергей Майоров (2019-01-05 19:53:45)

Re: Carex acuta

Я до Топилина уже сколько лет никак не доберусь. Места потрясающие, не знал, что Вы там бывали. Осенью там цвел иван-чай...