Тема: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Правильно ли назвать "Тремолса", если tremolsii образовано от каталанского "Trèmols"?

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Так если tremolsii от фамилии ботаника Frederic Trèmols i Borrell, тогда как по другому то?

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Спасибо! Я не знаю, как этот язык звучит и транскрибируется на русский, поэтому и спросил. Мало ли.

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Александр, так здесь на сколько я понимаю все достаточно однозначно - если в латинском названии присутствует вот такое "..ii" в конце слова это может означать только производное от фамилии. И тогда хоть эта самая фамилия точно совпадает по транскрипции и с каким то определенным значением (в данном случае Trèmol - дрожь, лихорадка), незьзя присваивать названию перевод этого самого значения. Может я конечно ошибаюсь, знатоки, поправьте меня пожалуйста.

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Мне кажется, Александр просто не уверен, что фамилия на каталонском читается как "Тремолс". Язык просто не самый известный...

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Ах вот в чем дело? Простите, до меня не дошло  smile . Если дело в этом, то тут тоже довольно просто для имеющих представление о латыни, не языки, а просто сказка  big_smile .

Отредактировано Светлана Коурова (2018-12-16 01:32:23)

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

А он сильно отличается от испанского?

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Как сказать, языковая группа одна (латинские) тем не менее все же язык отдельный. Отличается, но примерно в такой же степени, как и от итальянского или французского. Есть несколько звуков которые произносятся не так как пишутся, а в целом довольно несложный язык.
А зато вот на что я обратила внимание читая описания в определителях - там применяются терминология чуть ли не напрямую на латыни.  smile

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Спасибо, понятно.
Только не латинские, всё же романские smile

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Это да, романские, но предок то у этой группы - латынь  smile .

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Но не просто латынь, а т.н. вульгарная латынь. Да, я теперь занудный препод - что поделаешь...

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Тебя Саша положение препода обязывет быть занудным  smile . А ко мне как к дилетанту отношение более трепетное (что с неё взять?) со стороны всех участвующих в этой дискуссии  big_smile . Спасибо Александру, Лене и тебе Саша за проявленный исключительный такт к моим "ляпам". Мне честное слово стыдно roll , но к сожалению не могу даже обещать, что исправлюсь.

Re: Дремлик чемерицевидный Тремолса

Да и нинада исправляться big_smile