Тема: www.inaturalist.org/

Не уверен, что задаю вопрос в правильном месте - ну да небось не побьют за это.
Просто хочу поинтересоваться: знает ли кто-нибудь из пользователей Плантариума вот об этом ресурсе?
А может, даже и пользуется им активно?
https://www.inaturalist.org/

Re: www.inaturalist.org/

Знают

Re: www.inaturalist.org/

Исчерпывающий ответ. Побежал регистрироваться. Кстати, теперь там и русскоязычный интерфейс есть.

Re: www.inaturalist.org/

И одуванчиков туда побольше грузите  wink

Re: www.inaturalist.org/

twimc (немного о возможностях этого ресурса):
Продублирую ещё здесь ссылку (проект "Дикие орхидеи Сибири") - https://www.inaturalist.org/projects/9f … 93aaeab463

Отредактировано Александр Эбель (2018-11-18 18:39:23)

Re: www.inaturalist.org/

Пол ночи просидел, пернося расплывчатые фотки белоцветников из галантусов, а потом мой аккаун заблокировали за попытку в профиле дать ссылку на свою страничку на плантариуме smile

Ну, не судьба, останутся они без фоток дикоросов из Казахстана.

Re: www.inaturalist.org/

У, какие они строгие, оказывается  neutral
Спасибо, что предупредили - не буду там давать никаких ссылок.

Re: www.inaturalist.org/

Разблокировали по письму. Сказали, что местному искусственному интеллекту ссылка на плантариум не понравилась  smile

Re: www.inaturalist.org/

Ну вот и хорошо.

Re: www.inaturalist.org/

"Разум", вероятно, принимает это за попытку рекламы smile

Re: www.inaturalist.org/

Тоже так подумал. Хорошо, что пока ещё люди на этой планете хоть что-то решают.

Re: www.inaturalist.org/

Юрий Данилевский пишет:

Разблокировали по письму. Сказали, что местному искусственному интеллекту ссылка на плантариум не понравилась  smile

Интересно, чем именно Плантариум не угодил искусственному интеллекту? hmm

Re: www.inaturalist.org/

Да ему, скорее всего, дела нет до того, куда ведёт ссылка. Просто есть ссылка — непорядок, заблокировать.

Re: www.inaturalist.org/

Зарегистрировался.
А-а-а, это круто. Зачетный ресурс.
Всех зову.
Настоятельно рекомендую, так сказать.
Что бы сказали Чарльз Дарвин, или Карл Линней, посетив Плантариум, или Янатуралист, или им подобные ресурсы?
Просто, что бы сказали великие натуралисты прошлого, окажись они в нашем времени?
Они бы сказали: "Обалдеть, нет слов"
И они стали бы учиться.
Учиться, осознавать, и думать.
Исаак Ньютон сказал (используя давнюю метафору)
"If I have seen further it is by standing on the sholders [sic] of Giants".
Думаю, что мы все - все человечество - стоим на плечах гигантов.
В науке тоже. Не каждый станет великим, как Ньютон. Но наука, это не только великие.
Простые, рядовые ученые - иными словами, подавляющее большинство, это есть цемент, основа и фундамент Знания.
Знания человечества. И потому Ньютон, в некотором роде, глядя из нашего времени, не совсем прав. 
Наше, новейшее время предоставляет каждому возможность быть причастным к возведению этого величественного здания истины. И ресурсы вроде Плантариума, Янатуралиста как раз и предлагают такие возможности. Для каждого желающего.   
Если уж сейчас, глядя на происходящее, думаешь, - "обалдеть", то через 50 лет будет "вообще обалдеть, нет слов".
То есть те же слова, что, предположительно, сказали бы Дарвин и Линней. Так что нам остается учится, осознавать, и думать.

Re: www.inaturalist.org/

вопросы:

1) род Pulsatilla оказался разделен на 2 группы на inaturalist,
к примеру, Anemone patens ssp. multifida
и Pulsatilla patens
написал куратору, и она мне ответила; но воз и ныне там)
...
"если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото"
...

2) отсутствуют многие виды рода Pulsatilla
кто там отвечает за это... ?

3) одно и то же фото разместить и на Плантариуме, и на Натуралисте
можно?
нужно?
корректно?

Теоретически - нужно, потому что это правильно, и хорошо)
это станет "каналом связи", аналогично тому, как связываются нейроны

Re: www.inaturalist.org/

Насчёт первого вопроса - ничем не могу помочь. На остальные отвечу так:
2) Можно вносить виды вручную ("Больше - Информация о таксонах - Поиск"); далее в нижней части страницы через поиск в Catalogue of Life и Encyclopedia of Life. Если не находите этот вид - заходите на страницу рода, далее "Курирование - Флаг для куратора". В появившемся окошечке пишете по-английски, что нужно добавить такой-то вид, и даёте ссылку на соответствующую запись в IPNI, The Plant List, etc. И нажимаете на кнопку "Пометить".
3) А что (или кто) запрещает? Если фото Ваши - делайте с ними, что хотите.

Отредактировано Александр Эбель (2018-12-15 15:03:15)

Re: www.inaturalist.org/

Благодарю.
Добавил P. ambigua.

Отредактировано Юрий Постников (2018-12-15 17:46:47)

Re: www.inaturalist.org/

Обрушим сервер янатуралиста!

подробности  здесь

smile

Re: www.inaturalist.org/

Правильно. А то загрузишь туда что-нибудь определенное, а тебе потом натуралисты так переопределят безо всяких комментариев, что хоть стой, хоть падай big_smile

Re: www.inaturalist.org/

Это вы все по поводу Lythrum переживаете? Он, честное слово, virgatum. Если вы его сюда выложите, результат будет аналогичный.

Re: www.inaturalist.org/

Да вы что, конечно же я не про то фото совсем! Уж и забыла про него, да и до гербария не судьба добраться пока. Может, в следующем году, когда будут работы на Волге.

Я про ситуацию вообще на сайте. Просто тут, например, принято обсуждать разные нюансы, а там запросто определяют как попало, т.к. имеет значение количество определивших, а не квалификация определяющих, и с этим ничего невозможно сделать.

Коли бы имела в виду то фото, так бы и написала. Но какой смысл из-за никудышного фото спорить, когда гербарий есть, а уж тем более обижать Вас.
Фото я тогда удалила на всякий пожарный, чтоб зазря глаза не мозолило до выяснения.

Re: www.inaturalist.org/

Кстати как сайт, рухнул или нет еще?

Re: www.inaturalist.org/

smile
к счастью, нет

Re: www.inaturalist.org/

Выдержал, значит. Ну хорошо.
smile

Re: www.inaturalist.org/

Заходя на inaturalist, первое, что мы видим - фото дня.
Вот пример:
https://www.inaturalist.org/observations/15018804

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=27328&download=0

Это, конечно, классные фотки;
некоторый аналог "лучшим фото такого-то года" на Плантариуме;
Естественный вопрос: где все эти "фото дня" лежат на inaturalist в одном месте?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента фото дня inat_2.jpg 219.45 kb, 37 раз(а) скачан с 2020-01-08