Тема: Aconitum

Господа спецы, объясните, пожалуйста, в чем состоит отличие Aconitum anthoroideum от A. anthora? Все фотографии на Плантариуме отнесены к первому виду, вторая полочка пуста. Между тем Флора СССР указывает A. anthoroideum как подвид  A. anthora, который отличается голыми завязями. Помогите разобраться.  roll

Re: Aconitum

A. anthora это европейский вид. Фотографий из Европы нет, потому и полочка пустая.

Re: Aconitum

А Флора СССР показывает его много где, в т.ч. и по Сибири и Восточному Алтаю. ?

Отредактировано Светлана Нестерова (2018-12-07 17:14:02)

Re: Aconitum

Какой-то он не такой.
Возможно, это то, что было не так давно описано с Алтая под названием Aconitum khanminthunii.

Re: Aconitum

Светлана Нестерова пишет:

А Флора СССР показывает его много где, в т.ч. и по Сибири и Восточному Алтаю. ?

Флора СССР не может ничего показывать. Она эти виды не разделяет и всё дает под вывеской A.anthora. Указания Флоры СССР для Сибири относятся к A.anthoroideum.

Re: Aconitum

Спасибо!

Re: Aconitum

Александр Эбель пишет:

Какой-то он не такой.
Возможно, это то, что было не так давно описано с Алтая под названием Aconitum khanminthunii.

Кстати, да, это не A. anthoroideum

Re: Aconitum

Я думаю, что надо перенести к Aconitum khanminthunii. Автор определения - А. Эбель

Re: Aconitum

Так переносите! Это общедоступно.

Re: Aconitum

Только не надо переносить к Aconitum khanminthunii от моего имени.
Во-первых - сам бы перенёс давно, коли был бы уверен. Однако на фото не видно всех диагностических признаков (протолог и скан голотипа - в обсуждении вида). Ну и самое главное - это nomen invalidum (по крайней мере, мне не попадались публикации, где это название было бы валидизировано).

Re: Aconitum

А что с ним не так?

Re: Aconitum

Место хранения типового образца не указано. Там в обсуждении это дважды написано (второе и седьмое сообщения).

Re: Aconitum

Понятно, спасибо!