Тема: Верховья реки Джапкачан

Северо-Восточная Сибирь, горная система Черского, хребет Улахан-Чистай, массив Буордах, левый приток реки Тирехтях, река Джапкапчан

Ирина, как следует понимать часть описания "левый приток реки Тирехтях, река Джапкапчан"?

Это в смысле что есть безымянный левый приток реки Тирехтях, в который впадает река Джапкапчан? Или река Джапкапчан - левый приток реки Тирехтях?

В обоих случаях описание построено не по правилам.

Re: Верховья реки Джапкачан

Да, мне тоже не нравится описание. Не знаю как правильно написать - в рекомендациях к описанию сказано, что последним указывается название места. Посему "река Джапкапчан" и оказалась на последнем месте. Джапкапчан непосредственно впадает в Тирехтях. Тирехтях  - большой левый приток реки Мома. Все это бассейн Индигирки. Как правильно построить описание?

Re: Верховья реки Джапкачан

В таком случае можно составить цепочку привязки по гидрографическому признаку:

Северо-Восточная Сибирь, бассейн реки Индигирка, бассейн реки Мома, бассейн реки Тирехтях, бассейн реки Джапкапчан

(обратите внимание, никаких описаний вроде "левый приток" и т.п.!).

Если точка находится в пределах долины реки, то долину следует указать в конце цепочки:

Северо-Восточная Сибирь, бассейн реки Индигирка, бассейн реки Мома, бассейн реки Тирехтях, бассейн реки Джапкапчан, долина реки Джапкапчан

Однако что-то я не нашёл в государственном водном реестре реку с названием "Джапкапчан" в бассейне Индигирки. Река с названием "Джакапчан" есть в бассейне Охотского моря.

Может быть официальное название реки иное?

Re: Верховья реки Джапкачан

Есть Джапкачан, без второй "п": - см. тут

Re: Верховья реки Джапкачан

Видимо, это она и есть. Спасибо!