Тема: Acer negundo var. californicum

В The Plant List для этого таксона принят ранг подвида, в GBIF - разновидности.

Re: Acer negundo var. californicum

А чем он отличается? Опушение?

Re: Acer negundo var. californicum

В основном опушением. Но нам с Николаем Николаевичем показалось, что он вообще другой, чем у нас в Сибири.
Во "Флоре Таджикской ССР" он как отдельный вид, кстати.

Re: Acer negundo var. californicum

Спасибо! Интересно, он такой же ушлый, как обычный негундо?

Re: Acer negundo var. californicum

Не успели проверить. Вдоль дорог какой-то негундяй попадался - но остановиться было либо некогда, либо невозможно.

Re: Acer negundo var. californicum

Наверное скоро негундяев можно будет параллельно с дурнишниками рассматривать.

Re: Acer negundo var. californicum

В каком смысле?

Re: Acer negundo var. californicum

В смысле того, что и те и другие попали на новый для них континент, где им простор для адаптации с последующим разнообразием форм.

Re: Acer negundo var. californicum

Тут-то как раз исходное разнообразие форм было во многом предопределяющим успех адаптации в разных частях вторичного ареала.

Re: Acer negundo var. californicum

Основное отличие var. californicum -- листья с тремя листочками: https://www.biodiversitylibrary.org/pag … 2/mode/1up. Ваш не такой.  smile

Re: Acer negundo var. californicum

Я читал этот протолог, но он меня мало убедил.
Тут на одном дереве можно найти и такие листья, и сякие...
Впрочем, ничуть не настаиваю на правильности определения - возможно, есть и другие формы с такими густо опушёнными листьями.

Re: Acer negundo var. californicum

На боковых укороченных генеративных побегах листья тримерные, на долихобластах -- пентамерные. Вот иллюстрация из Саржента, с авторитетом которого трудно спорить: https://www.biodiversitylibrary.org/ite … 9/mode/1up

Re: Acer negundo var. californicum

Возможно, это какой-то культивар на основе данной разновидности. Опушение такое, что прямо в глаза бросается (на фотографиях его не очень хорошо заметно). Я пока не нашёл информацию о других формах с таким опушением (тома FNA с Sapindaceae пока нет в сети, а выискивать в других источниках - недосуг).