Re: Plantnet - автоматический определитель растений по фото с моб. Мнения?

Александр Эбель пишет:

я не собираюсь тут никого агитировать: вы люди взрослые - сами решайте, в какие игры играть.

Да нет же Саша, агитация то как раз и сработала  smile (в этом смысле я как дитё) . И мнения специалистов очень даже нужны. Другое дело что я пока не добралась до iNaturalist, пока только проверяю  достоверность Pl@ntNet. И получается, что как здесь Лена уже говорила

Святочкина Лена пишет:

Все зависит от света, и целостности биоматериала

А этого, увы добиться от смартфона сложнее.
Ночью загрузила в определитель уже обработанные ранее сделанные снимки из галереи (там есть такая функция, только к сожалению они должны быть на ресурсе photos.google) и тут процент попадания резко повысился. Ну а потом снова с помощью опять же компьютера прогнала полученный результати поиска по другим определителям и сомнения в принадлежности к таксону свелись к выбору из двух-трех видов.
Резюмирую:
- качество загружаемого материала очень уважает (проработку деталей, отсеивание лишнего на снимке) ;
- точное указание части растения тоже уважает (на выбор есть лист, цветок, плод,стебель/ствол. Габитуса уже нет);
- определитель только для растений (По крайней мере если в кадр попал слон он мне его определять не станет);
- результат из опредилителя ни в коем случае не панацея и не истина в последней инстанции поскольку (здесь стопроцентное согласие с мнением Марии)

Мария Козлова пишет:

Все равно самым эффективным способом определения остается работа с определителями, а в случае сомнений консультация с коллегами roll
И опыт все равно ничем не заменишь.

Re: Plantnet - автоматический определитель растений по фото с моб. Мнения?

Светлана Коурова пишет:

- определитель только для растений (По крайней мере если в кадр попал слон он мне его определять не станет);

Скормите ему ради интереса вот это

Re: Plantnet - автоматический определитель растений по фото с моб. Мнения?

iNat скушал smile

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=22370&download=1

Отредактировано Александр Эбель (2018-11-20 12:36:35)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Банксия.jpg 147.17 kb, 188 раз(а) скачан с 2018-11-20 

Re: Plantnet - автоматический определитель растений по фото с моб. Мнения?

Нда. Нужный вариант не на 1 месте. Бронзу получает только big_smile
Хорошо хоть не определил как ежика в тумане smile

Re: Plantnet - автоматический определитель растений по фото с моб. Мнения?

Дмитрий Орешкин пишет:

Скормите ему ради интереса вот это

Неа. Не находит, все каштаны предлагает  big_smile .

Re: Plantnet - автоматический определитель растений по фото с моб. Мнения?

Уже хорошо. Год или два назад вообще за растение не считалось.