Тема: Ulmus pumila

Может кто пояснит в чем разница между Ulmus pumila и Ulmus minor? Это не один вид?

Re: Ulmus pumila

Это точно разные: Ulmus minor Mill синоним U. campestris L.

Re: Ulmus pumila

А почему в названиях нет "карагач". Это название давно русифицировалось. В Казахстане мало кто знает "вяз", зато все знают "Карагач"

Re: Ulmus pumila

Потому, что никто не добавил.

Re: Ulmus pumila

Или потому, что "карагач" - это вяз вообще, а не конкретный вид?

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-03-01 18:43:58)

Re: Ulmus pumila

Ну, я не очень уверен, что вообще все вязы называют "карагач". Хотя бы потому, что название происходит из определённого языка (тюркского?), а в месте, где живёт данный народ (народы) обитают не все вязы. Соответственно, если в этом регионе название "карагач" употребляется населением ко всем произрастающим здесь видам Ulmus, то его следует добавить именно к этим таксонам, а не к роду вообще.

Re: Ulmus pumila

не везде, вязы называют - Ильм
однако, в названии рода, Ulmus, - "Ильм" внесён

Отредактировано Андрей Любченко (2010-03-01 18:55:16)

Re: Ulmus pumila

Насколько я помню, "Ильм" употребляется как альтернативное родовое название в научной литературе.

Re: Ulmus pumila

..., - есть же и "тривиальные" названия
к примеру, в наших краях, вязы (какие есть), называют - Берест

Re: Ulmus pumila

Одинаковые сведения из 4 разных печатных изданий: названия БЕРЕСТ,или КАРАГАЧ применяют к U. foliacea (у нас как основное U. minor).  Название ТУРКЕСТАНСКИЙ КАРАГАЧ - к U. pinnato-ramosa (у нас основное U. pumila).

Re: Ulmus pumila

О русских названиях - http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz … 068/Берест

Re: Ulmus pumila

Мне регулярно (в специальной литературе по болезням и вредителям) попадается русское название "вяз мелколистный". Я наконец-то смогла докопаться, что оно применяется именно к Ulmus pumila, но тут такого названия нет. Почему?

Re: Ulmus pumila

потому, наверное, что это название применяется и к - Ulmus parvifolia Jacq. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Вяз_мелколистный

Re: Ulmus pumila

если это название в научной литературе применяется к Ulmus pumila, то можно его добавить и нам. Ничего страшного, если русские названия у нас будут перескаться. Зато участники смогут более быстро отыскать свой вид.

Re: Ulmus pumila

Да, вот посмотрела сейчас "Ареалы деревьев и кустарников СССР", Т.1 - там написано: Ulmus pumila - вяз мелколистный, или перистоветвистый, или ильмовник. Так что в очень даже научной литературе  smile  Может, добавим?

Re: Ulmus pumila

добавил