Тема: Comperia comperiana

Предлагается сделать основным названием данного таксона Himantoglossum comperianum (Steven) P. Delforge, см. Bateman et al. (2017).

Re: Comperia comperiana

Тут надо учитывать два фактора: то, что приведённая в статье кладограмма позволяет сохранить монотипный род Comperia, не нарушая при этом монофилии Himantoglossum, и то, что R. M. Bateman - явный противник монотипных родов (что очень ярко проявляется в статье о Coeloglossum). Понятно, что все категории выше вида условны и в значительной мере определяются традициями, и что Barlia и Comperia можно рассматривать в качестве подродов или секций Himantoglossum. С другой стороны, если вид заметно отличается, почему не выделить его в отдельный (монотипный) род?

Re: Comperia comperiana

Это понятно, но уже мало кто признает этот род, поэтому речь скорее об удобстве в плане единообразия и стабильности (если можно так сказать) названий. Если уже почти все в мире использует Himantoglossum comperianum (Euro+Med PlantBase, Kew Checklist, такие известные авторы, как R. M. Bateman, P. Delgforge и др.), то какой смысл сохранять род Comperia.

Re: Comperia comperiana

Может, особого смысла и нет. Если будем проводить голосование, можно считать, что я воздержался smile

Re: Comperia comperiana

Александр Фатерыга пишет:

Предлагается сделать основным названием данного таксона Himantoglossum comperianum

Возражений нет?

Re: Comperia comperiana

Сделал.

Re: Comperia comperiana

Большое спасибо!

Re: Comperia comperiana

Не за что.