Тема: Linaria genistifolia

Linaria genistifolia - не предлагать. Вряд ли в это поверю.

Re: Linaria genistifolia

гибрид genistifolia х sabulosa big_smile

Re: Linaria genistifolia

Чтобы был гибрид, необходимы папа и мама. Не видел я там других видов рода. А это изолированная далеко в море коса.

Re: Linaria genistifolia

гибрид стабилизировавшийся (нотовид)
А если серьёзно - что пишут в региональных списках? Есть ведь публикации по причерноморским пескам?  Вряд ли такой крупный вид легко просмотреть...

Re: Linaria genistifolia

Попросим О.Ю. Уманец, чтобы она разобралась. Все-таки она специалист по Тендре. Но флора Тендры - не такой уж простой случай, как я понимаю.

Re: Linaria genistifolia

А к этому экземпляру тоже genistifolia не предлагать, несмотря на сизые яйцевидные заострённые (и наверное полустеблеобъемлющие) листья?

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-02-25 16:46:01)

Re: Linaria genistifolia

Этот экземпляр под вопросом, может, и genistifolia. Вы же видите, что он не привязан к тем двум. Я его почему-то особо не рассматривал, просто сфотографировал на всяк случай.

Re: Linaria genistifolia

Я бы и остальные к genistifolia отнёс...

Re: Linaria genistifolia

Linaria genistifolia ssp. dalmatica
http://calphotos.berkeley.edu/cgi/img_q … +0808+0755

???

Re: Linaria genistifolia

ещё есть связанная через синонимы - Linaria syspirensis K. Koch = Linaria euxina Velen (Льнянка черноморская)

Re: Linaria genistifolia

Андрей Любченко пишет:

ещё есть связанная через синонимы - Linaria syspirensis K. Koch = Linaria euxina Velen (Лнянка черноморская)


Совсем другая: с узкими листьями.

Re: Linaria genistifolia

Linaria genistifolia ssp. dalmatica - в принципе, очень похожая.

Re: Linaria genistifolia

Si, senior!
А, поскольку в Черепанове dalmatica явно отсутствует, не двинуть ли фото к genistifolia (пусть в смеси с узколистной pontica пребывают)?

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-02-25 19:24:27)

Re: Linaria genistifolia

тогда можно подвид подписать

Re: Linaria genistifolia

А насчёт подвида - это подозрение, а не уверенность.
Кстати, примерно такая же ситуация на сайте с Himantoglossum caprinum: все наши фото должны относиться к подвиду adriatica (если правильно помню), а номинативный подвид с густым плотным соцветием на подведомственной территории, возможно, отсутствует (интересно, есть ли переходы между ними?)