Тема: Papaver lapponicum

На фото прекрасно видны и плоды, и кусочек ландшафта - почему бы не поместить в соответствующие рубрики?

Re: Papaver lapponicum

Да, хорошо. Кстати, у меня такой вопрос: если есть и цветки, и плоды, то нужно все-таки отмечать рубрику "Плоды"? Поскольку я не уверена, куда лучше, то и отмечаю просто "Генеративные органы"...

Re: Papaver lapponicum

Отмечайте "Плоды", если их хорошо видно. Тогда фото автоматически попадает в рубрику "Генеративные органы".

Re: Papaver lapponicum

Ясно, спасибо!

Re: Papaver lapponicum

Но в данном случае на фото растение целиком. Мне думалось, что рубрика плоды создана для фото, где сняты именно плоды и больше ничего. Где видны детали строения плодов, ключевые отличительные признаки. Тут плоды видно хорошо, но деталей не видно. А помимо плодов еще куча всего, в т.ч. цветки и вегетативные органы neutral

Re: Papaver lapponicum

Мария Козлова пишет:

Мне думалось, что рубрика плоды создана для фото, где сняты именно плоды и больше ничего.

Почему? Описание концепций, применяемых на сайте, есть в "Справочном центре". Рекомендую внимательно прочесть раздел, посвящённый рубрикации фото (см. п. 2).

Re: Papaver lapponicum

К сожалению, есть здесь непонятное, даже если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать справку. В рубрике "Плоды,..." цветы не указаны, а в рубрике "Генеративные органы" указаны. Дописать там надо тогда, что плоды на фото главные, даже если присутствуют другие органы растений.

Re: Papaver lapponicum

Не очевидно ли, что плоды - частный случай генеративных органов??? Или это тоже требует разжёвывания?!

Re: Papaver lapponicum

Спорить не буду, но очевидно совсем не всем hmm

Re: Papaver lapponicum

Ну понятно, нужно знать ботаническую терминологию. Иначе никак.

Re: Papaver lapponicum

Дмитрий Орешкин пишет:
Мария Козлова пишет:

Мне думалось, что рубрика плоды создана для фото, где сняты именно плоды и больше ничего.

Почему? Описание концепций, применяемых на сайте, есть в "Справочном центре". Рекомендую внимательно прочесть раздел, посвящённый рубрикации фото (см. п. 2).

Честно сказать, не поняла, к чему эти слова и следующий Ваш пост. Я писала лишь относительно конкретного фото. На нем растение целиком. Внимание не сфокусировано именно на плодах. Поэтому я бы его поместила в рубрики "ландшафт" и "внешний вид", а поскольку определенные детали строения видно, можно было бы еще "вегетативные органы" и генеративные органы". Но в более частную рубрику "плоды" помещать бы не стала. Я только об этом.

Re: Papaver lapponicum

Мои слова к тому, что справку нужно внимательно читать, чтобы не возникало недопонинимания или неверного понимания задач, для которых придуманы инструменты, и алгоритмов, по которым они работают.

Мария Козлова пишет:

Мне думалось, что рубрика плоды создана для фото, где сняты именно плоды и больше ничего.

Специально цитирую текст из "Справочного центра":

  • Рубрику надо отметить, если описываемый ею предмет хорошо виден на фото и его детали достаточно различимы.

  • Включайте все необходимые рубрики, если фото может быть отнесено сразу в несколько разделов.

  • Указывайте рубрики как можно более детально.

Обращаю внимание - в тексте нет никаких "именно что-то и больше ничего"!

Для того, чтобы посетители сайта могли получить максимально полную выборку снимков, на которых во всевозможных ракурсах и состояниях представлены плоды, снимки, на которых чётко видны плоды (а у данного фото это так - можно судить о их форме, цвете в разных состояниях и даже структуре поверхности) должны быть помещены в рубрику "Плоды...".

Если этого не сделать, человеку, применившего фильтрацию по рубрике "Плоды..." это фото показано не будет, что неадекватно сюжету снимка и плохо с точки зрения полезности сайта.