Тема: Taraxacum montanum

Коллеги!
Кто понимает в  одуванчиках  roll

в связи с загрузкой фото   -и, кстати, в гербарии немало образцов на него похожих - https://plant.depo.msu.ru/open/public/s … g=84993958

- кто-то может проверить, а то, что у нас из Средней Азии под тем же названием сейчас хранится - оно точно такое же, как из Армении растение?

Непохожи ужасно
sad

Re: Taraxacum montanum

Я не знаток, но листья изменчивы. Из этой группы встречаются T. serotinum, T. montanum T. syriacum. Если что-то не подходит к одному, значит другой smile

Re: Taraxacum montanum

..а меня в основном форма корзинок смутила, и отогнутость и форма листочков обёртки...

Re: Taraxacum montanum

Заодно надо бы разобраться с номенклатурой этого вида. Как уже говорилось в параллельном обсуждении (http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 59#p356059), базионим названия Taraxacum montanum является nom. illeg., в связи с чем приоритетным для этого таксона должно считаться название Taraxacum sonchoides (D. Don) Sch. Bip. Ю. Л. Меницкий и Т. Н. Попова (БЖ 81(8): 83-95. 1996) упоминали об этой проблеме и писали о необходимости консервации названия Taraxacum montanum. Однако формального предложения (которое, согласно требованиям Кодекса, должно быть опубликовано в журнале "Taxon"), похоже, так и не последовало, а обоих авторов уже нет в живых. Таким образом, на данный момент приоритетным названием для этого вида должно считаться Taraxacum sonchoides (D. Don) Sch. Bip., как это принято в Euro+Med: http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7700000. Предлагаю и нам последовать.

Re: Taraxacum montanum

Есть ли возражения?

Re: Taraxacum montanum

Сделал.

Re: Taraxacum montanum

Наталья Гамова пишет:

- кто-то может проверить, а то, что у нас из Средней Азии под тем же названием сейчас хранится - оно точно такое же, как из Армении растение?

Я тоже не знаток, но растения разные. Посмотрел во флоре Турции, там T. serotinum отделяется от T. montanum и T. syriacum на основании бледно-фиолетовой или четко грязно-белой окраски хохолка в противоположность чисто белому или очень слабо грязно-белому хохолку. Я этот признак не понял, по мне так они у всех белые! Но у тех T. serotinum, что у нас на сайте и вообще в интернете, наружные листочки обертки вроде бы более узкие, чем у наших "T. montanum" из Средней Азии (или так кажется?):

vs.

Далее, T. montanum легко отделяется от T. syriacum по наличию нескольких корзинок и совсем уже широким (до 6 мм в ширину) наружным листочкам обертки, что хорошо видно на фото из Армении (даже несмотря на его общий план).

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=21795&download=0

Таким образом, только на одном фото из Армении T. montanum, то есть T. sonchoides. На всех остальных, если выбирать из трех видов, озвученных Георгием Анатольевичем, то я бы выбрал T. syriacum. Вот здесь есть фото этого вида с горы, внешне так не отличим от нашего среднеазиатского.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Sect. Spuria.png 25.17 kb, 18 раз(а) скачан с 2018-10-15 

Re: Taraxacum montanum

Мда, интересно выходит.

Кто б "со стороны Средней Азии" ещё раз глянул?

Re: Taraxacum montanum

В "Определителе растений Средней Азии " T. syriacum указан только с Копетдага. А растений с несколькими корзинками я никогда здесь не видел.

Re: Taraxacum montanum

А с Яном Киршнером кто-нибудь контактирует? Интересно было бы узнать его мнение о этих осенних среднеазиатских одуванчиках.

Re: Taraxacum montanum

Может быть попробовать написать ему через ResearchGate?

Re: Taraxacum montanum

Написал.

Re: Taraxacum montanum

Получил ответ - если коротко, то эти среднеазиатские одуванчики относятся к секции Sonchidium (так теперь называют секцию Spuria), но это не T. montanum (=T. sonchoideum). Возможно, к ним можно применить название T. turcomanicum, а, возможно, это еще неописанный вид. Ревизия этой секции в работе, так что есть надежда, что в скором времени что-то прояснится.

Re: Taraxacum montanum

Иного ответа я и не ожидал. Они сейчас секция за секцией изучают Среднеазиатские одуванчики. Будет много видов smile

Re: Taraxacum montanum

Что будем делать с фото? Двинем к роду или к T. turcomanicum?
(Мне кажется, последний вариант лучше.)

Re: Taraxacum montanum

Я за T. turcomanicum

Re: Taraxacum montanum

Дмитрий Орешкин пишет:

к T. turcomanicum?

Георгий Лазьков пишет:

Я за T. turcomanicum

Логично, раз есть такой таксон. Вот когда из него навыделяют новых видов, тогда и придется разбираться дальше, а пока можно все туда.

Re: Taraxacum montanum

Кто возьмётся за ревизию фоток?

Re: Taraxacum montanum

Так все скопом и перенести, кроме загруженного последним снимка из Армении.

Re: Taraxacum montanum

Автором определения будем считать Яна Киршнера?

Re: Taraxacum montanum

Хм, даже не знаю. Если дословно, то он написал следующее:

The plants from Uzbekistan and Kazakhstan on the pictures belong to sect. Sonchidium, indeed, but at present we do not have species names for them. There is, for instance, a T. turcomanicum Schischk., that may be represented in this photographic material.

Может, лучше отправить их к T. turcomanicum (который, кстати, отсутствует в базе) с сохранением текущего авторства определений?

Re: Taraxacum montanum

В общем, все определяли правильно, так как T. turcomanicum был в синонимах у montanum. Можно перенести туда с прежним авторством?

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-10-20 09:13:21)

Re: Taraxacum montanum

Сделал.