Тема: Galium verum

Посмотрите, пожалуйста, обсуждение http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=61428

Re: Galium verum

Спасибо за совет, теперь припоминаю, что раньше я выходил на эту дискуссию. Не хочу обсуждать вопросы систематики. В той группе гельминтов, которой я когда-то занимался, всё порешали биохимики, как в том анекдоте - пришёл лесник и выгнал всех. Морфологические признаки в ботанике используются настолько произвольно, что со стороны кажется, что у ботаников вообще нет критерия вида. Жду, когда придут генетики, залезут в митохондриальный геном и построят такую систему, которой пользоваться невозможно, но она будет правильной. Там, где я живу, две формы подмаренника, которые мы относим к русскому - с белыми цветками, растёт на береговых скалах, и с жёлтыми цветками больше с лесных опушек. Никаких переходных форм нет.

Re: Galium verum

Пётр Шеенко пишет:

... Жду, когда придут генетики...

Гыыыы! Вот тогда и начнется кошмар...

Re: Galium verum

Пётр Шеенко пишет:

с белыми цветками, растёт на береговых скалах

А не могли бы Вы её на сайт загрузить?  Интересно...

Re: Galium verum

такой?

Re: Galium verum

Может, подвинем эти желтоцветковые подмаренники к G. verum?

Re: Galium verum

Вот прям да.

А с белым "verum"(из п.5.) - который  - как бельмо на глазу, простите за каламбур - с ним что?

Re: Galium verum

Что делать с белым, не знаю sad

Re: Galium verum

Пётр Шеенко пишет:

Жду, когда придут генетики, залезут в митохондриальный геном и построят такую систему, которой пользоваться невозможно, но она будет правильной.

Правильной ли она будет - это вопрос. А второе  точно lol

Re: Galium verum

Может просто другой вид smile Тем более, что разные местообитания smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-11-22 05:11:02)