Тема: Centaurea cheiranthifolia

По Зернову у меня вроде как Centaurea montana получился (белоцветковая форма)...?

Re: Centaurea cheiranthifolia

По "Конспекту флоры Кавказа" и нашей базе это называется nigrofimbria, но у него не известно альбиносов, к тому же на смежном снимке видно (если присмотреться), что бахромки-реснички на тёмной оторочке всё же белые/светлые...

Re: Centaurea cheiranthifolia

Мне эти бахромки коричневыми показались, а сейчас присмотрелся и вижу, что просто заляпаны грязью ))
Здесь все-таки не очень удачный экземпляр, у меня он еще есть, там я сразу определил его как cheiranthifolia, чуть позже выложу )

Re: Centaurea cheiranthifolia

Тут ещё весьма специфический оттенок венчиков имеет место, который ближе всего определяется термином "слоновая кость".  Т.о. это не может быть альбиносной формой других видов секции, а прямо попадает в cheiranthifolia...
А все рассуждения о придатках листочков обёртки в определителях (и трудно просекаемые формулировки) - это от лукавого, т.к. надо писать нечто квази-объективное в ключах (сам писал, правда, не в ботанических, поэтому понимаю  smile)...

Re: Centaurea cheiranthifolia

Богдан Крыжатюк пишет:

у меня он еще есть, там я сразу определил его как cheiranthifolia, чуть позже выложу )

Выложил )