Тема: Carex

Carex riparia не может быть?

Re: Carex

Что-то другое. Мужские колоски совсем не похожи, они у береговой буро-черные, утолщенные.

Re: Carex

У меня первая мысль про Carex rostrata, но не знаю, есть ли этот вид в Дагестане.

Re: Carex

В Дагестане есть, но вот выходит ли она к побережью Каспия?

Re: Carex

По ключу Галушко с некоторыми допущениями попал на Carex rostrata. Но не уверен.

Re: Carex

Я в ней совсем не узнаю C. rostrata. Та сизая, растёт зарослью, а не дерниной, мешочки перпендикулярны оси колоска. В таком случае ближе к vesicaria, но и этот вариант не нравится, опять-таки, из-за жизненной формы. Разве что уж очень специфичные экологические условия, поэтому такой рост. Эти виды на северах обычны, и я думаю, Геннадий смог бы их сразу узнать. Наверное, придётся ещё подумать.

Re: Carex

Согласен, не очень похоже на C. rostrata на сайте.

Re: Carex

Возможно, Carex songorica.

Re: Carex

Антон Курганов пишет:

Я в ней совсем не узнаю C. rostrata. Та сизая, растёт зарослью, а не дерниной, мешочки перпендикулярны оси колоска. В таком случае ближе к vesicaria, но и этот вариант не нравится, опять-таки, из-за жизненной формы. Разве что уж очень специфичные экологические условия, поэтому такой рост. Эти виды на северах обычны, и я думаю, Геннадий смог бы их сразу узнать. Наверное, придётся ещё подумать.

Ах, я оказывается пропустила фото общего вида и не учла, что она растет кочкой. Тоже думала и про vesicaria, но да, с жизненной формой накладка sad
Джунгарская вроде бы может быть в в подобных местообитаниях, но на эл. гербарии этот экземпляр как-то не особо похож, мне кажется...